Слышать

149

Что и о чем.1. Что (полный охват предмета действием). Слышать похвалы. Слышать возражения. Тяжело было ей слышать суровые слова отказа (Чернышевский).2. О чем (частичный охват предмета действием). Слышать о случившемся. Слышать о вчерашних событиях..

Значения в других словарях
Слушаться

(повиноваться, подчиняться) кого (род. Пад.) и (разг.) кого (вин. Пад.). Она слушается матери (Тургенев). Слушайся папеньку с маменькой. (Салтыков-Щедрин). Не забывай матери и слушайся Настасью Петровну (Чехов).. ..

Слыть

Кем и за кого. Среди приятелей [Крамин] слыл книжником, театралом и сибаритом (Панова). Конон слыл за беспокойного и даже бунтовщика (Гарин-Михайловский). Я слыву здесь за остряка. (Тургенев).. ..

Смеяться

Над кем-чем (устар. Кому-чему), чему и на что.1. Над кем-чем (насмехаться над кем-л., высмеивать кого-, что-л.). Ах, как, должно быть, ты тогда надо мной смеялась. (Достоевский). Не смейся чужой беде, своя на гряде (пословица).2. Чему и на что (издавать смех по какому-л. Поводу). Смеяться шутке (на шутку).. ..

Смириться

С чем и перед чем.1. С чем (привыкнув, примириться с чем-л.). Он слишком полюбил море. Чтобы смириться со спокойной сухопутной жизнью (Первенцев). ...Не могу смириться с грубостью, невоспитанностью или самоуверенностью (Изюмский).2. Перед чем (покориться сим обстоятельств). Смириться перед судьбой. Он стыдился именно того, что он, Раскольников, должен смириться и покориться пред «бессмыслицей» какого-то приговора (Достоевский).. ..

Дополнительный поиск Слышать Слышать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слышать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слышать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа