Смириться

179

С чем и перед чем.1. С чем (привыкнув, примириться с чем-л.). Он слишком полюбил море. Чтобы смириться со спокойной сухопутной жизнью (Первенцев). ...Не могу смириться с грубостью, невоспитанностью или самоуверенностью (Изюмский).2. Перед чем (покориться сим обстоятельств). Смириться перед судьбой. Он стыдился именно того, что он, Раскольников, должен смириться и покориться пред «бессмыслицей» какого-то приговора (Достоевский)..

Значения в других словарях
Слышать

Что и о чем.1. Что (полный охват предмета действием). Слышать похвалы. Слышать возражения. Тяжело было ей слышать суровые слова отказа (Чернышевский).2. О чем (частичный охват предмета действием). Слышать о случившемся. Слышать о вчерашних событиях.. ..

Смеяться

Над кем-чем (устар. Кому-чему), чему и на что.1. Над кем-чем (насмехаться над кем-л., высмеивать кого-, что-л.). Ах, как, должно быть, ты тогда надо мной смеялась. (Достоевский). Не смейся чужой беде, своя на гряде (пословица).2. Чему и на что (издавать смех по какому-л. Поводу). Смеяться шутке (на шутку).. ..

Смотр

Чего и чему.1. Чего (общественная проверка, показ чего-л.). Смотр художественной самодеятельности. Международные кинофестивали. Стали своего рода смотрами мировой кинематографии (Н. Черкасов).2. Чему (официальное инспектирование, осмотр войск на параде). На главной улице состоялся смотр частям корпуса (Федин).. ..

Смотреть

Что и на кого-что.1. Что (воспринимать зрением. Рассматривать с целью ознакомления). Смотреть новый фильм. Смотреть передачи по телевидению. Наутро гостя повели смотреть большой завод (Михалков). Один русский художник повел меня в Луврский музей смотреть Венеру Милосскую (Гл. Успенский).2. На что (направлять взгляд, чтобы увидеть что-л.). Смотреть на картину. Смотреть на статую. Смотреть на уличную сцену.. ..

Дополнительный поиск Смириться Смириться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смириться" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смириться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа