Тоска

201

О ком-чем, по кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Врут, будто в этот ранний час тоска о прошлом мучит нас (Грибачев).2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Она почувствовала тоску по Степану. (Нагибин). Тоска по нему (по ним).3. По ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. Мн. Ч.). Испытывали тоску по нас. Чувствуем тоску по вас..

Значения в других словарях
Торг

Чем. Жители Горюхина издавна производят обильный торг лыками, лукошками и лаптями (Пушкин).. ..

Торговать

Чем и (устар. И прост.) что.1. Чем (вести торговлю). Торговать хлебом. Торговать лесом. Григорий держал бакалейную лавочку, но это только для вида, на самом же деле торговал водкой, скотом, кожами, хлебом в зерне (Чехов).2. Что (собираясь купить что-л., прицениваться, сговариваться о цене). Я. Видела одну женщину, которая торговала кусок материи. (А. Н. Островский). Бабка Ольга торговала красивую косынку. (В. Смирнов).. ..

Тосковать

О ком-чем, по кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Тебе будет скучно без детей, а он не отдаст их. Ты будешь тосковать о них (Горький).2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Тосковать по друзьям. Утомленные офицеры слушали, глядели и, тоскуя по постелям, осторожно зевали в рукава (Чехов). ...Тело тосковало по мочалке и мылу (Б. Полевой). Тосковать по нему. Тосковать по ним.3. По ком-чем (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Тоскуют по нас. Тосковали по вас..

Трактовать

Что и о чем.1. Что (давать какое-л. Толкование чему-л.). Трактовать законы. По-новому трактовать роль Хлестакова. [Мать] читала женщинам газеты, трактовала, как могла, сообщения (Вишневский).2. О чем и (реже) что (рассуждать, обсуждать что-л.). Одна [книга] трактовала о германской цивилизации, другая о Франции и ее элементах развития (Герцен). ...Не трактовала свысока ученые предметы (Некрасов).. ..

Дополнительный поиск Тоска Тоска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоска" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа