Тосковать

204

О ком-чем, по кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Тебе будет скучно без детей, а он не отдаст их. Ты будешь тосковать о них (Горький).2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Тосковать по друзьям. Утомленные офицеры слушали, глядели и, тоскуя по постелям, осторожно зевали в рукава (Чехов). ...Тело тосковало по мочалке и мылу (Б. Полевой). Тосковать по нему. Тосковать по ним.3. По ком-чем (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Тоскуют по нас. Тосковали по вас..

Значения в других словарях
Торговать

Чем и (устар. И прост.) что.1. Чем (вести торговлю). Торговать хлебом. Торговать лесом. Григорий держал бакалейную лавочку, но это только для вида, на самом же деле торговал водкой, скотом, кожами, хлебом в зерне (Чехов).2. Что (собираясь купить что-л., прицениваться, сговариваться о цене). Я. Видела одну женщину, которая торговала кусок материи. (А. Н. Островский). Бабка Ольга торговала красивую косынку. (В. Смирнов).. ..

Тоска

О ком-чем, по кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Врут, будто в этот ранний час тоска о прошлом мучит нас (Грибачев).2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Она почувствовала тоску по Степану. (Нагибин). Тоска по нему (по ним).3. По ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. Мн. Ч.). Испытывали тоску по нас. Чувствуем тоску по вас.. ..

Трактовать

Что и о чем.1. Что (давать какое-л. Толкование чему-л.). Трактовать законы. По-новому трактовать роль Хлестакова. [Мать] читала женщинам газеты, трактовала, как могла, сообщения (Вишневский).2. О чем и (реже) что (рассуждать, обсуждать что-л.). Одна [книга] трактовала о германской цивилизации, другая о Франции и ее элементах развития (Герцен). ...Не трактовала свысока ученые предметы (Некрасов).. ..

Траур

По кому и по ком.1. По кому (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Мы носили траур по матери, которая умерла осенью (Л. Толстой). Траур по нему (по ним).2. По ком (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Станут ли носить траур по нас. Мы, конечно, будем носить траур по вас.. ..

Дополнительный поиск Тосковать Тосковать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тосковать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тосковать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа