Трактовать

153

Что и о чем.1. Что (давать какое-л. Толкование чему-л.). Трактовать законы. По-новому трактовать роль Хлестакова. [Мать] читала женщинам газеты, трактовала, как могла, сообщения (Вишневский).2. О чем и (реже) что (рассуждать, обсуждать что-л.). Одна [книга] трактовала о германской цивилизации, другая о Франции и ее элементах развития (Герцен). ...Не трактовала свысока ученые предметы (Некрасов)..

Значения в других словарях
Тоска

О ком-чем, по кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Врут, будто в этот ранний час тоска о прошлом мучит нас (Грибачев).2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Она почувствовала тоску по Степану. (Нагибин). Тоска по нему (по ним).3. По ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. Мн. Ч.). Испытывали тоску по нас. Чувствуем тоску по вас.. ..

Тосковать

О ком-чем, по кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Тебе будет скучно без детей, а он не отдаст их. Ты будешь тосковать о них (Горький).2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Тосковать по друзьям. Утомленные офицеры слушали, глядели и, тоскуя по постелям, осторожно зевали в рукава (Чехов). ...Тело тосковало по мочалке и мылу (Б. Полевой). Тосковать по нему. Тосковать по ним.3. По ком-чем (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Тоскуют по нас. Тосковали по вас..

Траур

По кому и по ком.1. По кому (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Мы носили траур по матери, которая умерла осенью (Л. Толстой). Траур по нему (по ним).2. По ком (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Станут ли носить траур по нас. Мы, конечно, будем носить траур по вас.. ..

Требование

(требования) чего и о чем, кого-чего, к кому-чему, на что.1. Чего и о чем (предложение в настойчивой, категорической форме). ...Сочинители иногда, под видом требования советов, ищут благосклонного слушателя (Пушкин). Требование о запрещении ядерного оружия.2. Чего (правила, налагаемые кем-, чем-л.). Требования вежливости. Требования моды. В сознании Ватутина всегда жило требование устава — «командир взвода лично ведет свой взвод в бой» (Брагин).3. Кого-чего (потребности, запросы). Культурные тре..

Дополнительный поиск Трактовать Трактовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трактовать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трактовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа