Требовать

215

(в разных значениях)I. Чего и (реже) что.1. Чего. Требовать внимания. Требовать объяснений у провинившегося сотрудника. Требовать правдивого отражения жизни в литературе. Здоровье требовало теплого климата (Тургенев). Старый сарай давно уже валился и требовал починки (Мамин-Сибиряк).2. Что (при конкретизации объекта). Требовать свою зарплату. Требовать взятую из библиотеки книгу. Требовать пропуск. Требовать одолженные деньги.II. От кого и у кого см. От — у.III. С кого. Требовать квартплату с жильцов..

Значения в других словарях
Траур

По кому и по ком.1. По кому (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Мы носили траур по матери, которая умерла осенью (Л. Толстой). Траур по нему (по ним).2. По ком (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Станут ли носить траур по нас. Мы, конечно, будем носить траур по вас.. ..

Требование

(требования) чего и о чем, кого-чего, к кому-чему, на что.1. Чего и о чем (предложение в настойчивой, категорической форме). ...Сочинители иногда, под видом требования советов, ищут благосклонного слушателя (Пушкин). Требование о запрещении ядерного оружия.2. Чего (правила, налагаемые кем-, чем-л.). Требования вежливости. Требования моды. В сознании Ватутина всегда жило требование устава — «командир взвода лично ведет свой взвод в бой» (Брагин).3. Кого-чего (потребности, запросы). Культурные тре..

Тревожиться

За кого-что и (разг.) о ком-чем. Мать тревожилась за сына. Я тревожусь за здоровье Саши (Чернышевский). У рабочих были серьезные основания тревожиться за судьбу своего предприятия (Овечкин). Мы будем скучать и тревожиться о тебе. (Мамин-Сибиряк). Вера вдруг подумала, как теперь о них тревожится мать (Сартаков).. ..

Трепетать

Перед кем-чем, при ком-чем (устар. Кого-чего), за кого-что.1. Перед кем-чем, при ком-чем, кого-чего (испытывать страх). Трепетать перед начальством. Сказывают, что он барин гордый и своенравный. Что все трепещут при его имени (Пушкин). [Деньги] брать тайно или просить она не могла, она боялась мужа, трепетала его (Чехов).2. За кого-что (сильно опасаться, беспокоиться, тревожиться). Испуганные родители трепетали за детей (Герцен).. ..

Дополнительный поиск Требовать Требовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Требовать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Требовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа