Тугой

171

(неподатливый на, что-л., мало склонный к чему-л.) на что (устар. К чему). Я всю жизнь бывал туг на решение (Достоевский). Туг к чужим просьбам..

Значения в других словарях
Трясти

Что и чем,1. Что (толчками, рывками качать, шатать. Раскачивать деревья, кусты, вызывая падение плодов. Встряхивать, очищая от пыли. Высыпать из какой-л. Тары). Трясти стол. Трясти руку кому-либо. Трясти ковры. Трясти муку из мешка.2. Чем (часто двигать, махать чем-л.). Трясти головой. Трясти ногой. Золотопромышленник грозил судом, тряс в воздухе пожелтевшим договором (Марков).. ..

Туг

(неподатливый на, что-л., мало склонный к чему-л.) на что (устар. К чему). Я всю жизнь бывал туг на решение (Достоевский). Туг к чужим просьбам.. ..

Тужить

О ком-чем. По кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Тужить об ушедшей молодости.2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Тужить по детям. Тужить по нему. Не тужи по снам прелестным (Державин).3. По ком-чем (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Тужили по вас.. ..

Тяготеть

К кому-чему, над кем-чем (устар. На ком).1. К кому-чему (быть связанным как с центром влияния, обитания, распространения. Испытывать влечение к кому-л., склонность к чему-л.). — Тунгусские племена всегда тяготели к русским, — сказал старик (Задонов). Эти овощные культуры тяготеют к низменным землям. Восточные славяне, тяготеющие к бассейну Днепра, начинают стягиваться в крупные племенные объединения (А. Н. Толстой). Студент с ним не особенно ладил и больше тяготел к семье капитана (Короленко). О..

Дополнительный поиск Тугой Тугой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тугой" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тугой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа