Тянуть

217

I. (ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием) что и за что. Тянуть канат. Тянуть веревку (за веревку).II. (испытывать потребность, позыв к чему-л. — о каком-л. Физическом состоянии) на что и к чему. Меня на еду не тянет (А. Н. Островский). Врач этот давал больным солдатам свою «смесь», состоявшую из таких доз рвотного, чтобы не рвало, а только тянуло к рвоте (Вересаев)..

Значения в других словарях
Тяготить

Кого-что (устар. Над кем или на ком).1. Кого-что (обременять, быть в тягость кому-л. Угнетать, мучить). Веру постоянно беспокоила мысль, что она тяготит родных (Писемский). [Илью] тяготило воспоминание о том, что он видел в день смерти деда Еремея (Горький).2. Над кем или на ком (постоянно угнетать, подавлять кого-л.). Так ужасно тяжело жить, такая беда бесконечная тяготит надо мною всю жизнь (Гл. Успенский). Кто же вас гонит. Судьбы ли решение. Или на вас тяготит преступление. (Лермонтов).. ..

Тяжело

(в значении сказуемого) кому и для кого.1. Кому (о тяжелом физическом состоянии, о мучениях, страданиях, испытываемых кем-л. О тягостном, мрачном настроении). ...Больному было тяжело (Герцен). Вам тяжело и тошно в здешнем доме (Тургенев).2. Кому и для кого (представляет трудность). Ему тяжело будет выполнить ваше поручение. Это для меня тяжело.. ..

У

Кого-кого. Лицо у девушки — лицо девушки (конструкции синонимичны, но в предложной больше подчеркивается принадлежность, а также выражается связь со сказуемым. Ср. Лицо у девушки побледнело). 1. Употребляется при обозначении предмета, в непосредственной близости от которого что-то происходит или находится. Стоять у стены. Отдыхать у моря. Встретиться у входа в театр. Домик у подножия горы. ...Мы уселись. Я у окна, он у затопленной печи (Лермонтов).2. При указании орудия деятельности. Сидеть у ру..

У — от

См. От — у.. ..

Дополнительный поиск Тянуть Тянуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тянуть" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тянуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа