У

194

Кого-кого. Лицо у девушки — лицо девушки (конструкции синонимичны, но в предложной больше подчеркивается принадлежность, а также выражается связь со сказуемым. Ср. Лицо у девушки побледнело). 1. Употребляется при обозначении предмета, в непосредственной близости от которого что-то происходит или находится. Стоять у стены. Отдыхать у моря. Встретиться у входа в театр. Домик у подножия горы. ...Мы уселись. Я у окна, он у затопленной печи (Лермонтов).2. При указании орудия деятельности. Сидеть у руля. Работать у станка.3. При указании на приближение к желаемому результату. Быть у цели. Находиться у финиша.— А что же твой роман?— Я уж у конца. (Гончаров).4. При обозначении владельца чего-либо, носителя каких-либо свойств, качеств. Единственный сын у родителей.

У Пульхерии Ивановны была серенькая кошечка. (Гоголь).5. При обозначении части целого. Ножка у стола. Задок у одного дивана оселся вниз (Гончаров).6. При обозначении лица или объекта, в пределах деятельности или обладания которых что-то происходит. Жить у родных. Получить разрешение у дирекции. Иван воспитывался не дома, а у богатой старой тетки (Тургенев).7. При указании на источник получения, приобретения чего-либо. Взять книгу у товарища. У кого просить стану помощи. (Лермонтов)..

Значения в других словарях
Тяжело

(в значении сказуемого) кому и для кого.1. Кому (о тяжелом физическом состоянии, о мучениях, страданиях, испытываемых кем-л. О тягостном, мрачном настроении). ...Больному было тяжело (Герцен). Вам тяжело и тошно в здешнем доме (Тургенев).2. Кому и для кого (представляет трудность). Ему тяжело будет выполнить ваше поручение. Это для меня тяжело.. ..

Тянуть

I. (ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием) что и за что. Тянуть канат. Тянуть веревку (за веревку).II. (испытывать потребность, позыв к чему-л. — о каком-л. Физическом состоянии) на что и к чему. Меня на еду не тянет (А. Н. Островский). Врач этот давал больным солдатам свою «смесь», состоявшую из таких доз рвотного, чтобы не рвало, а только тянуло к рвоте (Вересаев).. ..

У — от

См. От — у.. ..

У — под

См. Под — у.. ..

Дополнительный поиск У У

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 1 символа