Удачливый

139

В чем. Удачлив во всех своих начинаниях. Золотухиной, которая вообще в своих предприятиях была удачлива, посчастливилось и на этот раз (Салтыков-Щедрин)..

Значения в других словарях
Ударить

(нанести удар) во что и по чему. Ударить в лицо (по лицу). Ударить кулаком по столу.. ..

Удариться

Обо что и во что.1. Обо что (натолкнувшись на что-л., столкнувшись с чем-л., получить удар). Птица, простреленная пулей, перевернулась в воздухе, камнем полетела вниз и грузно ударилась о землю (Арсеньев).2. Во что (попасть во что-л. При стремительном движении). Пуля скользнула по его волосам и ударилась сзади в стену (Достоевский).. ..

Удивиться

Кому-чему и на кого-что.1. Кому-чему. ...Григорий наблюдал за стариком и удивился легкости, с какой тот метнул на седло свое костистое старое тело (Шолохов). Удивляюсь тебе, твоему мужеству. Удивлялись исключительным способностям мальчика. Ср. Удивлен чем.2. На кого-что. Удивляюсь сам себе и (реже) сам на себя. Он. Удивлялся сам себе (Горький). Нехлюдов удивлялся сам на себя. (Л. Толстой). Удивляюсь на тебя. Ты стал неузнаваем.. ..

Удивлен

Чем. Удивлен его странным поведением. Ср. Удивляться чему.. ..

Дополнительный поиск Удачливый Удачливый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удачливый" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удачливый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа