Удовлетворить

188

(удовлетворять) что, чему и чем.1. Что (исполнить чьи-л. Желания, просьбы, задания). Удовлетворять запросы читателей. Удовлетворить свое любопытство. Я надеюсь, что генерал Стессель удовлетворит мое ходатайство о награждении вас (Степанов).2. Чему (оказаться вполне отвечающим чему-л., быть в соответствии с чем-л.). Качество товаров должно удовлетворять возросшим запросам покупателей. Для поэзии необходимы живые, определенные образы, чтобы она могла удовлетворить нашему чувству (Добролюбов).3. Чем (снабдить, обеспечить в достаточном количестве). Удовлетворять предприятие топливом. ...Решено было удовлетворить яровыми семенами мещан, живущих хуторами на арендованной земле (Гл. Успенский)..

Значения в других словарях
Удобно

(в знач. Сказуемого) кому (ср. Удобный для кого). Мне здесь вполне удобно. Кабинет почти все время стоит пустой, и вам удобно будет тут заниматься (Морозов).. ..

Удобный

Для кого-чего и кому. Удобное для всех время. Удобное для занятий помещение. Характер у него самый удобный для компании. Светлый, ровный, бесхитростный и ласковый (Куприн). С правой стороны ее [реки] расстилается обширное пространство с хорошей плодородной землей, весьма удобной для земледелия (Арсеньев). Удобная мне обувь.. ..

Удовольствие

Чего и от чего. Удовольствие встречи (от встречи).. ..

Удостоить

Чего и чем.1. Чего (признав достойным, наградить чем-л., присвоить какое-л. Звание и т. П.). Удостоить высокой награды. Удостоить звания Героя Социалистического Труда. Моя работа была удостоена первой премии (Чехов).2. Чем (сделать что-л. В знак внимания). Удостоить взглядом. Не удостоив посетителя ответом, лакей захлопнул дверь (Саянов).. ..

Дополнительный поиск Удовлетворить Удовлетворить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удовлетворить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удовлетворить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа