Умилиться

173

(умиляться) кем-чем, кому-чему, на кого-что и над кем-чем. Он умилялся ее правдивостью, мягким задором, прозрачным взглядом ласковых глаз (Горький). Он сидел против картины. Умиляясь искусству великого художника (Никулин). Умиляясь на самого себя, он вычистил зубы (А. Н. Толстой). [Старая барышня], увидав ребеночка, умилилась над ним и вызвалась быть его крестной матерью (Л. Толстой)..

Значения в других словарях
Улыбнуться

(улыбкой выразить свое отношение к чему-л.) чему и на что. Улыбнуться шутке (на шутку).. ..

Уместиться

Где (в чем) и (реже) куда (во что).1. Где (место действия). Мысль о завтрашнем дне слишком отвлеченна, чтобы уместиться в его голове (Салтыков-Щедрин). [Его] ноги не умещались в тележке и стояли на земле. (Короленко). Большие листы едва уместились на столе (Николаева).2. Куда (направление действия). Берите только то, что уместится в саквояж (Куприн).. ..

Унаследовать

Что-л. От кого и (реже) у кого. Унаследовал от него [отца] деревеньку, поселился в ней (Тургенев). От отца она унаследовала темный цвет волос и глаз, нервность и эту манеру всегда прихорашиваться (Чехов). Унаследовать у матери настойчивый характер. См. От — у.. ..

Унизительный

Для кого. [Маслова] почувствовала, что голодна, но попросить у них [сторожей] она считала для себя унизительным (Л. Толстой).. ..

Дополнительный поиск Умилиться Умилиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умилиться" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умилиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа