Хватить

157

(выпить, быстро глотнуть при питье) что и чего.1. Что (при указании на определенную меру или количество). Хватить рюмочку водки. Попробуемте-ка на минуточку лечь спать, да хватим на ночь ложечку-другую брому (Куприн).2. Чего (при указании на неопределенную меру или количество). Хватить водочки для аппетита..

Значения в других словарях
Характерный

(являющийся отличительной особенностью кого-, чего-л., свойственный кому-, чему-л.) для кого-чего (не кому-чему). Эта черта для него характерна. Характерный для севера климат. Приглядевшись и привыкнув к Воропаеву, Лена уже любила его той робкой и безмолвной любовью, которая так характерна для русской женщины (Павленко). Сочетание звуковых впечатлений со зрительными вообще характерно для репинского восприятия вещей (К. Чуковский).. ..

Хвастаться

Кому и перед кем. Он хвастался соседям своей силой. Марья Дмитриевна. Хвасталась перед Лаврецким, что одна воспитала детей своих (Тургенев).. ..

Хватиться

(вспомнив о ком-, чём-л., обнаружить их отсутствие) кого-чего (устар. О ком-чем). Отъехав три версты, Веселовский вдруг хватился сигар и бумажника (Л. Толстой). Кирила Петрович сел ужинать и тогда только, не видя Дубровского, хватился о нем (Пушкин).. ..

Хлебнуть

(выпить, попить) что и чего.1. Что (при указании на определенную меру или количество). Хлебнуть впопыхах чашку молока.2. Чего (при указании на неопределенную меру или количество). А хорошо теперь чайку хлебнуть. (Горький).. ..

Дополнительный поиск Хватить Хватить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа