Хлебнуть

162

(выпить, попить) что и чего.1. Что (при указании на определенную меру или количество). Хлебнуть впопыхах чашку молока.2. Чего (при указании на неопределенную меру или количество). А хорошо теперь чайку хлебнуть. (Горький)..

Значения в других словарях
Хватить

(выпить, быстро глотнуть при питье) что и чего.1. Что (при указании на определенную меру или количество). Хватить рюмочку водки. Попробуемте-ка на минуточку лечь спать, да хватим на ночь ложечку-другую брому (Куприн).2. Чего (при указании на неопределенную меру или количество). Хватить водочки для аппетита.. ..

Хватиться

(вспомнив о ком-, чём-л., обнаружить их отсутствие) кого-чего (устар. О ком-чем). Отъехав три версты, Веселовский вдруг хватился сигар и бумажника (Л. Толстой). Кирила Петрович сел ужинать и тогда только, не видя Дубровского, хватился о нем (Пушкин).. ..

Хлестать

По чему и во что.1. По чему (быть чем-л. Гибким, стегать. Ударять при движении — о ветвях, стеблях и т. П.). Он беспокойно прыгает на облучке и то и дело хлещет по лошадиной спине (Чехов). Ивовый прутняк больно хлестал по ногам (Сартаков).2. Во что (о дожде, снеге, ветре, волнах и т. П.). Дождь хлестал в стеклянную дверь террасы (Вересаев). Волны хлестали в борт лодки. (Шишков).. ..

Хлопать

По чему и что.1. По чему (ударять, бить по чему-л. С шумом). Дождевые капли бежали с деревьев и лениво хлопали по широким листьям (А. К. Толстой). Казаков поощрительно хлопал Павла по его богатырскому, каменной твердости плечу (Березко).2. Что (прост. — пить алкогольные напитки). Вася продолжал молчать. Но хлопал вино отчаянно (Тургенев). Веткин же хлопал рюмку за рюмкой (Куприн).. ..

Дополнительный поиск Хлебнуть Хлебнуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебнуть" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебнуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа