Хлопотать

189

I. (прилагать усилия, старания с целью устроить что-л., добиться чего-л.) о чем и над чем. Не доверяя искусству русских врачей, он стал хлопотать о позволении отправиться за границу (Тургенев). Да ты все еще над плотиной хлопочешь (Тургенев).II. (стараться оказать содействие) перед кем и у кого, за кого и о ком.1. Перед кем и у кого. Хлопотать перед начальством (у начальства) о путевке для сослуживица.2. За кого и о ком. За меня никто не хлопотал-с (Чехов). О нем никто не хлопотал, он сам добился устройства на работу..

Значения в других словарях
Хлестать

По чему и во что.1. По чему (быть чем-л. Гибким, стегать. Ударять при движении — о ветвях, стеблях и т. П.). Он беспокойно прыгает на облучке и то и дело хлещет по лошадиной спине (Чехов). Ивовый прутняк больно хлестал по ногам (Сартаков).2. Во что (о дожде, снеге, ветре, волнах и т. П.). Дождь хлестал в стеклянную дверь террасы (Вересаев). Волны хлестали в борт лодки. (Шишков).. ..

Хлопать

По чему и что.1. По чему (ударять, бить по чему-л. С шумом). Дождевые капли бежали с деревьев и лениво хлопали по широким листьям (А. К. Толстой). Казаков поощрительно хлопал Павла по его богатырскому, каменной твердости плечу (Березко).2. Что (прост. — пить алкогольные напитки). Вася продолжал молчать. Но хлопал вино отчаянно (Тургенев). Веткин же хлопал рюмку за рюмкой (Куприн).. ..

Хлопоты

О чем и по чему. Хлопоты об устройстве дочери в музыкальную школу. Весь день он был занят хлопотами по хозяйству. (Арсеньев).. ..

Ходатайствовать

О ком-чем и за кого-что. Я ходатайствую об утверждении этого соглашения (Фурманов). С своей стороны, я всегда, как вы знаете, готов ходатайствовать перед высшим начальством за достойнейших (Салтыков-Щедрин).. ..

Дополнительный поиск Хлопотать Хлопотать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопотать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопотать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа