Ходатайствовать

180

О ком-чем и за кого-что. Я ходатайствую об утверждении этого соглашения (Фурманов). С своей стороны, я всегда, как вы знаете, готов ходатайствовать перед высшим начальством за достойнейших (Салтыков-Щедрин)..

Значения в других словарях
Хлопотать

I. (прилагать усилия, старания с целью устроить что-л., добиться чего-л.) о чем и над чем. Не доверяя искусству русских врачей, он стал хлопотать о позволении отправиться за границу (Тургенев). Да ты все еще над плотиной хлопочешь (Тургенев).II. (стараться оказать содействие) перед кем и у кого, за кого и о ком.1. Перед кем и у кого. Хлопотать перед начальством (у начальства) о путевке для сослуживица.2. За кого и о ком. За меня никто не хлопотал-с (Чехов). О нем никто не хлопотал, он сам добилс..

Хлопоты

О чем и по чему. Хлопоты об устройстве дочери в музыкальную школу. Весь день он был занят хлопотами по хозяйству. (Арсеньев).. ..

Ходить

(быть кем-л., состоять в каком-л. Звании, должности) в ком и кем. Ходить героем (в героях). [Председателем] временно Терентий Толкунов ходит (Наседкин). И в пастухах он [Конопатов] у нас ходил, и сторожем был, и на складе работал (Николаева).. ..

Хозяин

(в значении «тот, кто имеет власть над кем-, чем-л.») чего и чему. Хозяин положения. ...Ходит-то. Будто всей земле хозяин. (Шолохов).. ..

Дополнительный поиск Ходатайствовать Ходатайствовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходатайствовать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходатайствовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа