Автономизм

147

- 1) в широком смысле - понятие, употребляемое для выражения политического самоопределения этнических групп и регионов на основе создания автономий. 2) в узком смысле (в значении автономизации) - характеристика предложений по объединению в единое государство независимых советских республик (РСФСР, УССР, ЗСФСР, БССР) в августе 1922 г. На принципах автономизации, разработанных комиссией под председательством наркома национальностей И.В. Сталина. В таком значении А. Предполагал провозглашение РСФСР государством, в которое на правах автономных республик должны были входить УССР, ЗСФСР, БССР. Реализация этого плана привела бы к существенному понижению статуса каждого из государств, она, кроме того, не отвечала национальному самосознанию народов и необходимости в связи с этим преодоления упреков в имперских амбициях России.

По этой причине предложенный план не был реализован. Предложение В.И. Ленина о вхождении России и других республик в новый федеративный союз юридически было оформлено в том же году. 30 декабря был основан СССР на принципах федерализма - федерации независимых национальных государств. (В.Ч.).

Значения в других словарях
Автономизм

Один из удивительнейших мифов, которые когда- либо порождали левые. Родиной его считается Италия, а изобретателем — профессор Тони Негри, неординарная личность радикальной политики.. ..

Автомобильный Тариф

- тариф на оплату перевозок автомобильным транспортом.. ..

Автономизация

- понятие, связанное с историей национально-государственного строительства в нашей стране в 20-е годы. До октябрьской революции 1917 г. Большевики во главе с В. И. Лениным выступали за сохранение унитарного государства в России. Для областей с особым национальным составом населения и хозяйственным укладом предлагался как средство решения национального вопроса план областной автономии, т. Е. Превращение соответствующих территорий в автономные единицы, имеющие черты государств или государственных ..

Автономия

(греч. Autonomia самоуправление, букв. Самозаконие,от autos - сам и nomos - закон) - право самостоятельно решать вопросы,.отнесенные к ведению кого-либо.В конституционном праве понятие А. Используется в нескольких аспектах:а) для обозначения государственной, или областной, А., т.е. Форм национально-государственного устройства, при которых территория, имеющая определенный компактный национальный состав населения с его хозяйственными и бытовыми особенностями, провозглашается автономным государство..

Автономия Административная И Политическая

- понятия, используемые применительно к государственной или областной автономии. Если автономная единица образуется в форме автономной республики, т. Е. Государства, эту форму автономии принято называть политической, подчеркивая тем самым более высокий ее ранг и права, характерные для государства. Если автономная единица образуется в форме автономной области (округа), это - не государство, а так называемое Государственное (национально-государственное) образование. Его статус ниже, чем статус авт..

Дополнительный поиск Автономизм Автономизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономизм" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа