Административная Власть

155

- понятие, наиболее часто используемое в конституционном и административном праве, причем в разных значениях. 1) В наиболее широком смысле А. В. - подвид государственной власти, деятельность органов исполнительной власти, связанная с осуществлением исполнительных и распорядительных функций. 2) Несколько уже А. В. Рассматривается как деятельность только той части органов исполнительной власти, которые связаны с правоохранительными функциями государства, например, органы внутренних дел, налоговой полиции, таможни и др. Иначе говоря, решающим фактором в данном случае является право соответствующих органов на распорядительство в сфере своего ведения, в том числе на применение внесудебного принуждения к гражданам и организациям.

(С. А.).

Значения в других словарях
Административная Власть

Понятие, наиболее часто используемое в конституционном и административном праве, причем в разных значениях. 1) В наиболее широком смысле А. В. - подвид государственной власти, деятельность органов исполнительной власти, связанная с осуществлением исполнительных и распорядительных функций. 2) Несколько уже А. В. Рассматривается как деятельность только той части органов исполнительной власти, которые связаны с правоохранительными функциями государства, например, органы внутренних дел, налоговой по..

Адендум

- 1) дополнение к чартеру, в которое включаются согласованные сторонами новые условия и поправки к нему. 2) дополнение к договорам страхования или перестрахования, в котором содержатся согласованные сторонами изменения условий таких договоров.. ..

Аджастер

(англ. Adjuster) - диспашер, специалист в области морского права, составляющий диспашу. А. Устанавливает дол и распределение расходов по общей аварии, которые будут нести владелец судна, владелец перевозимого груза и лицо, оплачивающее фрахт (нанимающее судно).. ..

Административная Опека

- в конституционном праве ряда зарубежных государств - одна из форм контроля центрального правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется назначаемым правительством лицом (префектом, губернатором и т.д.), проверяющим акты местных выборных органов на предмет их законности и иногда по политическим основаниям. Осуществляющему А.о. Лицу принадлежит право аннулировать акты местного самоуправления, налагать запрет на какие-либо действия его органов либо давать им обязате..

Административная Опека (надзор)

- в конституционном праве ряда зарубежных государств одна из форм контроля центрального правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется назначаемым правительством лицом (префектом, губернатором и т. Д.). Осуществляющему А. О. Лицу принадлежит право аннулировать незаконные акты местного самоуправления, налагать запрет на какие-либо действия его органов либо давать им обязательные предписания.. ..

Дополнительный поиск Административная Власть Административная Власть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Власть" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Власть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа