Административная Юрисдикция

156

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из форм правоохранительной деятельности судов, органов управления, осуществляемая на основании и во исполнение законодательных предписаний. А.ю., как и гражданское и уголовное судопроизводство, не формирует правовых норм, а осуществляет их применение в конкретных ситуациях.А.ю.

Отличается от других видов работы судов, органов государственного управления и должностных лиц и регламентируется соответствующим законодательством, например КоАП. Разрешение конкретных административных дели применение мер административного воздействия осуществляется гласно, с соблюдением предусмотренных законом гарантий.А.ю. Осуществляют в РФ суды, отраслевые и межотраслевые органы управления, административные комиссии при районных и городских администрациях, деятельность которых регламентируется правовыми актами субъектов РФ. Создание и деятельность сельских и поселковых административных комиссий, а в некоторых субъектах РФ - и районных, городских комиссий определяется уставами муниципальных образований (ФЗ РФ от 28 августа 1995 г.

№ 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в. Российской Федерации").Широкие полномочия в области А.ю. Имеют. Комиссии по делам несовершеннолетних, создаваемые при районных, городских администрациях либо при соответствующих органах местного самоуправления. Органы внутренних дел (милиция). Органы государственных инспекций и другие органы и должностные лица. .А.ю. Осуществляется по правилам административного процесса (соблюдение последовательности стадий). Законом установлены. Подведомственность административных дел, компетенция органов административной юрисдикции, сроки рассмотрения, порядок обжалования принятых решений. Расширены возможности судебного обжалования решений, принятых в порядке административной юрисдикции (Закон РФ от 27 апреля 1993 г.

№ 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").Колодкин Л.M..

Значения в других словарях
Административная юрисдикция

установленная правовыми нормами деятельность органов государственного управления и их должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке. Юрисдикционные полномочия органов государственного управления в СССР и в др. Социалистических странах основываются на строжайшем соблюдении принципа законности и четко урегулированы в соответствующих правовых актах (например, указ Президиума Верховного Совета СССР от 12..

Административная Юрисдикция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ - деятельность органов государственного управления и их должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих санкций в административном порядке.. ..

Административная Юрисдикция

Деятельность органов государственного управления и их должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих санкций в административном порядке.. ..

Административная Юрисдикция

- установленная законодательными актами деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (без обращения в суд).. ..

Административная Юрисдикция

1) круг дел, подлежащих ведению административных учреждений, в отличие отдел, входящих в компетенцию суда или арбитражного суда. 2) установленная законодательными актами деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (т.е. Без обращения в суд).. ..

Административная Юрисдикция

1) круг дел, подлежащих ведению административных учреждений, в отличие отдел, входящих в компетенцию суда или арбитражного суда;2) установленная законодательными актами деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (т.е. Без обращения в суд).. ..

Административная Юрисдикция

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из ф..

Административная Реформа

- объединенная единой концепцией продуманная система мер модернизации различных институтов исполнительной власти. Цель А.р. - создание высокоэффективного государственного аппарата, отвечающего потребностям современного российского общества. Проблема осуществления А.р. В РФ и ее основные концептуальные положения определены в ежегодном Послании Президента РФ "Общими силами - к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)", с которым он обратился к Фед..

Административная Ссылка

- в царской России отправка без суда в отдаленные губернии по распоряжению царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов МВД (с 1860-х гг.). Советским законодательством А. С. Не предусматривалась, однако применялась в нарушение законности.. ..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой.В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные админ..

Административно-командная Система

- система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим ..

Дополнительный поиск Административная Юрисдикция Административная Юрисдикция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Юрисдикция" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Юрисдикция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа