Административная Юстиция

204

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой.В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные административные суды {Франция, Германия, Швейцария" др.), либо общие суды в сочетании с ведомственными административными судами (США, Великобритания и др.). ИногдаА.ю. Осуществляется также особыми структурными подразделениями в рамках органов исполнительной власти или судов общей юрисдикции.А.ю.

В РФ имеет конституционную основу (п. 2 ст. 118 Конституции РФ) и представлена судами общей юрисдикции. ФКЗ РФ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" не предусматривает административных судов. В то же время в Законе оговорено, что специализированные федеральные суды по рассмотрению гражданских и административных дел учреждаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий ФКЗ.В порядке осуществления А.ю. Судьи районных (городских) судов в первую очередь рассматривают дела об административных правонарушениях (ст. 202 КоАП предусмотрено более 50 категорий таких дел). Процессуальный порядок их рассмотрения определен главой 21 КоАП и подчиняется общим правилам административного производства.

Дела. А) об обжаловании гражданами в суд неправомерных действий (решений) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, которыми нарушены их права и свободы (Порядок такого обжалования был определен Законом РФ от 27 апреля 1993 г. №4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"). Б) по жалобам на действия государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий. В) по жалобам об ошибках, допущенных в списках избирателей - рассматриваются в соответствии с ГПК по общим правилам гражданского судопроизводства за отдельными изъятиями, установленными законодательством РФ.Лит..'Зеленцов А.В.'Админйстратив-ная Юстиция.

Учеб. Пособ. М., 1997.Крутских В.Е..

Значения в других словарях
Административная юстиция

особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или другие государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят обязывающие эти органы решения. В некоторых буржуазных государствах функции А. Ю. Осуществляют либо общие суды (США, Англия и др.), либо специальные административные суды (Франция, Швейцария, ФРГ и др.). Во Франции, например, имеется система административных судов — административные трибуналы, а высшим ор..

Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ>, в ряде зарубежных стран особый порядок разрешения административно-правовых споров. Судебные или другие специальные государственные органы (например, Государственный совет> во Франции) рассматривают жалобы граждан на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации обособленной системы специальных органов административной юстиции нет.. ..

Административная Юстиция

Особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административная Юстиция

- система специальных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров между гражданином либо организацией с одной стороны и органом государственного управления с другой.. ..

Административная Юстиция

В административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикции,..

Административная Юстиция

- в административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикц..

Административная юстиция

Система специальных судебных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления — с другой. Административная юстиция представляет собой разновидность судебной деятельности, осуществляется с соблюдением основных элементов судебного разбирательства. В ряде ..

Административная Юстиция

Система административных судов и иных специальных органов, рассматривающих дела и споры в сфере государственного управления. (С. А.). ..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой. В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные адми..

Административная Ссылка

- в царской России отправка без суда в отдаленные губернии по распоряжению царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов МВД (с 1860-х гг.). Советским законодательством А. С. Не предусматривалась, однако применялась в нарушение законности.. ..

Административная Юрисдикция

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из ф..

Административно-командная Система

- система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим ..

Административно-территориальная (региональная) Автономия

- один из способов децентрализации власти в унитарном государстве. Статус субъектов А.-т. А. Выше, чем обычных административно-территориальных единиц, но ниже, чем у субъектов национально-территориальной, национально-государственной автономии или субъектов федерации. Субъект А.-т. А. Не имеет признаков государственного образования. А.-т. А. Выражается в наличии у ее субъектов системы самостоятельно формируемых органов исполнительной и законодательной власти, а также полномочий издавать законы по..

Дополнительный поиск Административная Юстиция Административная Юстиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Юстиция" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Юстиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа