Административно-территориальное Устройство

245

(деление) - разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. А.-т.у. Обычно отражает естественно-исторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства. А.-т.у. Может быть двухзвен-ным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). В самых малых государствах (Мальта, Бахрейн) вообще нет А.-т.у. В РФ А.-т.у. Определяется субъектами РФ самостоятельно..

Значения в других словарях
Административно-территориальное устройство

деление территории государства на части. Области, провинции, губернии, департаменты и т. П. А.-т. У. Любого государства обусловлено его классовой природой, задачами и функциями. Цель его — в наиболее эффективной организации и функционировании всего государственного механизма, в особенности системы местных органов государственной власти (местного самоуправления). В буржуазных странах А.-т. У. Основывается преимущественно на соображениях административного «удобства» и фискально-полицейских интере..

Административно-территориальное Устройство

Деление территории государства на части - административно-территориальные единицы, - в рамках которых осуществляется управление государственными делами и(или)самоуправление населения (местное самоуправление), создаются органы государственной власти или органы местного самоуправления. В качестве равнозначного часто используется понятие "административно-территориальное деление". В Российской Федерации А.-т. У. - категория, которая относится к уровню только субъектов РФ - республик в составе РФ, кр..

Административно-территориальное Устройство

(деление)разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. А.-т.у. Обычно отражает естественно-исторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства. А.-т.у. Может быть двухзвен-ным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). В самых малых государст..

Административно-территориальная Реформа 1920-х Гг.

- преобразование административно-территориального деления по принципу экономического районирования. В ходе а.т.р. Упразднены губернии, уезды и волости. К 1930 г. В РСФСР создано 13 краев и областей, которые в последующем (1932 г.) были разукрупнены.. ..

Административно-территориальное Деление Территории Республики Беларусь Как Унитарного Государства

- это деление территории Республики Беларусь на определенные части в целях эффективной организации государственного управления и местного самоуправления, обеспечения законности и правопорядка, реализации прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь. (Ст. 1 Закона Республики Беларусь "Об административно- территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь"). ..

Административно-территориальное Устройство (деление)

- разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т. П., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов. Может быть двухзвенным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). В самых малых государствах (Мальта, Бахрейн) А.-т. У. Нет. В РФ А.-т. У. Определяется субъектами РФ самостоятельно.. ..

Административно-территориальное Устройство Субъекта Российской Федерации

- территориальная организация субъекта Российской Федерации, представляющая собой систему входящих в его состав административно-территориальных единиц. В соответствии с законодательством административно-территориальной единицей признается часть территории субъекта Российской Федерации в фиксированных границах с одним или несколькими поселениями, имеющая название, орган местного самоуправления, установленный законом соответствующий статус. Поселения могут быть городскими (города и поселки городск..

Дополнительный поиск Административно-территориальное Устройство Административно-территориальное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальное Устройство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 42 символа