Административный Премьер (премьер-министр)

109

- в конституционном праве - термин, применяемый для обозначения должности премьер-министра в ряде президентских республик (Египет, Перу, Турция, Казахстан, Узбекистан и др.). А.п. Не определяет политику государства (это делает президент), а лишь ведает оперативной деятельностью правительства и ведет его неофициальные заседания. Создание поста А.п. Позволяет формально установить ответственность перед парламентом не только отдельных министров, но и правительства в целом, оставляя при этом в неприкосновенности положение фактического руководителя правительства - президента..

Значения в других словарях
Административный Округ

- в Москве одна из территориальных единиц города, образованная для административного управления соответствующими территориями, координации деятельности администрации районов, территориальных подразделений и служб отраслевых органов городской администрации, осуществления контроля за исполнением правовых актов, принятых городскими властями. Образование, преобразование и упразднение А.о., присвоение им наименований, установление и изменение их границ осуществляются мэром. А.о. Включает в себя неско..

Административный Премьер

- в науке конституционного права термин, применяемый для обозначения должности премьер-министра в ряде президентских республик. "А". П. Не определяет политику государства (это делает президент), а лишь ведает оперативной деятельностью правительства и ведет его неофициальные заседания. Создание поста "А". П. Позволяет (формально) установить ответственность правительства (но не его фактического руководителя - президента) перед парламентом.. ..

Административный Проступок

- см. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ.. ..

Административный Процесс

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права.Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная дея..

Дополнительный поиск Административный Премьер (премьер-министр) Административный Премьер (премьер-министр)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный Премьер (премьер-министр)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный Премьер (премьер-министр), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 42 символа