Административный Процесс

177

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права.Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная деятельность органов государственной власти, должностных лиц и других субъектов государственного управления связана с нормами других отраслей права (финансового, земельного и т.д.). Применение этих норм в сфере государственного управления осуществляется в порядке и по правилам, устанавливаемым административно-процессуальными нормами.А.п.

Отличается от уголовного и гражданского процессов тем, что это:а) регламентированная нормами административно-процессуального правапроцедура. Б) совокупность совершаемых в определенном порядке действий и операций субъектов административного права, осуществляющих свои полномочия в сфере управления.Нормы административно-процессуального характера в законах и подзаконных актах устанавливают порядок принятия и издания правопримени-тельных актов в сфере государственного управления, права и обязанности участников А.п.Участниками (субъектами) А.п. Являются. Граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. Государственные органы, предприятия и учреждения. Государственные служащие;служащие общественных объединений и иных негосударственных структур.Административно-процессуальной правоспособностью, т.е.

Возможностью обладать правами и обязанностями в А.п., наделены все субъекты. Административно-процессуальная дееспособность, ее возникновение связаны у разных субъектов с разными юридическими фактами. Она наступает у граждан с достижения 16-летнего возраста. У государственных органов, общественных объединений и иных негосударственных структур - с момента их образования;у государственных служащихс момента назначения или избрания на должность. У представителей общественных объединений - с момента уполномочия компетентными органами общественных объединений, организаций, обществ выступать от их имени в А.п.Административно-процессуальные действия осуществляются в определенной последовательности,образуя фазы, стадии, к которым относятся.

Возбуждение управленческого вопроса(дела), его расследование (сбор информации). Рассмотрение. Принятие решения. Обжалование и опротестование решения. Исполнение решения.Указанные стадии являются обязательными этапами А.п. И присущи всем видам административных производств.Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Административный процесс

1) в широком смысле — деятельность по применению административно-правовых норм и разрешению индивидуальных дел исполнительными и распорядительными органами государственной власти. 2) В узком смысле — урегулированная правовыми нормами деятельность государственных органов по разрешению административно-правовых споров, возникающих между участниками (сторонами) спора, а также по применению мер административного принуждения. Задача советского А. П. — обеспечение социалистической законности в госуда..

Административный Процесс

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС - деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам административного процесса рассматриваются, напр., жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам административного процесса рассматриваются, напр., жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам А.п. Рассматриваются, например, жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

- деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам А.п. Рассматриваются, например, жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права. Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная де..

Административный Премьер (премьер-министр)

- в конституционном праве - термин, применяемый для обозначения должности премьер-министра в ряде президентских республик (Египет, Перу, Турция, Казахстан, Узбекистан и др.). А.п. Не определяет политику государства (это делает президент), а лишь ведает оперативной деятельностью правительства и ведет его неофициальные заседания. Создание поста А.п. Позволяет формально установить ответственность перед парламентом не только отдельных министров, но и правительства в целом, оставляя при этом в неприк..

Административный Проступок

- см. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ.. ..

Административный Совет

- наименование правительства в КНДР.. ..

Административный Суд

- в ряде зарубежных государств (ФРГ, Франция, Финляндия, Швеция) - особый вид судов наряду с обычными (общей компетенции и специализированными) судами. А.с. Осуществляют административное правосудие (см. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ). Система и принципы внутренней организации и деятельности А.с., как правило, те же, что и у обычных судов. В РФ А.с. В настоящее время отсутствуют, но их создание предусматривается планом судебной реформы.. ..

Дополнительный поиск Административный Процесс Административный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный Процесс" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа