Адмиралтейств-коллегия

109

- центральный государственный орган управления ВМФ в России в 1718-1827 гг. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ..

Значения в других словарях
Адмиралтейств-коллегия

высший орган управления морским ведомством в России, учрежденный Петром I 12 дек. 1718. Функции А.-к. Менялись. Руководила строительством главным образом военных кораблей, их вооружением, сооружением портов, гаваней и каналов, подготовкой морских офицеров и т. Д. Первым президентом А.-к. Был Ф. М. Апраксин. В 1720 А.-к. Было издано собрание военно-морских узаконений. «Книга — устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота в море» (главный автор — Петр I). В 1802 А.-к. Во..

Адмиралтейств-коллегия

АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИЯ - центральный государственный орган управления ВМФ в России в 1718 - 1827. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейств-коллегия

АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИЯ, центральный государственный орган управления ВМФ в 1718-1827. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейств-коллегия

Между учрежденными императором Петром I указом 12 дек. 1718 г. Коллегиями (см. Это сл.), имевшими заменить прежние московские приказы, была открыта для совершенно нового государственного дела Адмиралтейств-коллегия. Адмиралтейств-коллегию Петр I учредил на тех же основаниях, как и Воинскую. Ей поручено ведение флота со всеми морскими служителями всеми морскими делами и управлениями (№ 3255). "Коллегия Адмиралтейская имеет верхнюю дирекцию над людьми, строением и прочими делами, к Адмиралтейству ..

Адмиралтейств-коллегия

Центральный государственный орган управления ВМФ в России в 1718 - 1827. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейств-коллегия

Ж.Центральный орган управления Военно-Морским Флотом в России, учрежденный Петром I.. ..

Адмиралтейств-коллегия

Центральный государственный орган управления морским ведомством в России в 1718-1827 годах. Адмиралтейств-коллегия была учреждена Петром I Великим 12 декабря 1718 года. С течением времени ее функции менялись, она руководила строительством главным образом военных кораблей, их вооружением и снабжением, сооружением портов, гаваней и каналов, подготовкой морских офицеров, ведала верфями, полотняными и канатными заводами. Первым президентом Адмиралтейств-коллегии был Ф.М. Апраксин. В 1720 году Адмира..

Адмирал

(голл. Admiral, от араб. Амир аль бахр - владыка на море) - воинское звание (чин) в военно-морских флотах. В России адмиральские чины установлены Петром I в конце XVII - начале XVIII в. С 1940 г. Существуют звания. Контр-А., вице-А., А., А. Флота (соответственно званиям генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии).. ..

Адмиралтейский Приказ

- центральное государственное учреждение в России в 1700-1712 гг., ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ. В 1712 г. Основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в ее хозяйственный орган - Московскую адмиралтейскую контору.. ..

Адмиралтейств-совет

- орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 гг. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 г. - высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 г. - высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейство

- в Великобритании с конца XVII в. Высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиралтейств-коллегия

- одно из первых военно-морских учреждений России. Образована по указу Петра I от 12 декабря 1717 г. Вместе с другими коллегиями, заменившими прежние московские Приказы. Задачи. "Коллегия Адмиралтейская имеет верхнюю дирекцию над людьми, строениями и прочими делами, к Адмиралтейству подлежащими". Составлена коллегия была из советников - флаг-офицеров и капитанов-командоров ("Оные члены Коллегии обыкновенно выбираются из старых или увечных, которые мало удобны уже к службе воинской"). Президентом..

Адмиралтейств-коллегия

Высший орган управления мор. Ведомством в России, учрежденный Петром I 12 дек. 1718. Функции А.-к. Менялись. Она руководила строительством гл. Обр. Воен. Кораблей, их вооружением, сооружением портов, гаваней и каналов, подготовкой мор. Офицеров и т. Д. Первым президентом А.-к. Был Ф. М. Апраксин. В 1720 А.-к. Было издано собрание воен.-мор. Узаконений. "Книга устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота в море" (гл. Автор - Петр I). В 1802 А.-к. Вошла в состав Мор. Мин-..

Дополнительный поиск Адмиралтейств-коллегия Адмиралтейств-коллегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейств-коллегия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейств-коллегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа