Азартные Игры

223

Игры по определенным правилам, результат которых зависит в большей степени от случайности, чем от умения игрока, и определяется денежным или другим имущественным эквивалентом.С самых древних времен А.и. Подлежали не только нравственному осуждению, но и законодательному запрещению.Законодательство Древнего Рима запрещало А.и. (первая из известных законодательных попыток запрещения А.и., относящаяся к III в. До н.э., запрещала игру в кости). Выигрыш в А.и. Рассматривался как приобретение имущества по недействительной сделке. Единственным видом разрешенных игр было то, что впоследствии получило название спортивных состязаний.В настоящее время среди А.и. Наиболее распространены карточные. Появление карточных игр в Европе относится к периоду крестовых рыцарских походов (XI-XII вв.).

Первое документальное подтверждение появления карт в Европе - эдикт французского короля Людовика Святого от 1254 г. Который запрещал под страхом наказания кнутом карточную игру в пределах Франции.В Россию карточные игры пришли в начале XVII в. Соборное уложение 1649 г. Предписывало поступать с игроками так, "как писано о татях", т.е. "бить кнутом и рубить им руки и пальцы". Во время царствования Петра I санкции за А.и. Были смягчены. За игру в карты полагалось лишь "бить кнутом". Впоследствии царица Елизавета Петровна ввела различия между дозволенными коммерческими и запрещенными А.и., а Петр III заменил наказание плетьми денежным штрафом. Налагался он, однако, лишь на тех, кто играл на большие деньги или в долг.В советское время под А.и.

Понимались не только игры, в которых выигрыш зависит от умения игрока и от случайности, но и коммерческие карточные игры, например преферанс, вист, а также игры на деньги в бильярд, домино, лото, нарды и т.п.Участие в А.и. В соответствии с КоАП до настоящего времени влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа с конфискацией игральных принадлежностей, а также денег, вещей и иных ценностей, являющихся ставкой в игре, или без таковой.Правонарушение в виде участия в А.и. На деньги, вещи и иные ценности проявляется, во-первых, в даче лицом согласия на игру, во-вторых, во внесении денежной или иной материальной ставки, в-третьих, в практическом выполнении правил игры.

Данное административное правонарушение выражается также в принятии ставок отдельными гражданами в виде денег, вещей и других ценностей в период проведения спортивных и иных зрелищных состязаний (например, на бегах, во время футбольных и хоккейных матчей и т.д.).Еще более серьезным административным правонарушением является организация А.и. Она может выражаться в следующих действиях. А) обеспечение участников игральными принадлежностями. Б) вовлечение в игру широкого круга лиц, т.е. Рекламирование, возбуждение у зрителей желания принять участие в игре и т.п. В) создание благоприятных условий для игры. Г) действие игрока, являющегося одним из организаторов игр.УК РСФСР Также содержал статьи, предусматривающие ответственность за организацию А.и.

Лиц, которые повторно в течение года (после наложения на них административного взысканиям подобное же нарушение) организовывали А.и., а также вовлекших в А.и. На деньги несовершеннолетних.УК РФ не содержит статей, предусматривающих ответственность за перечисленные выше правонарушения. Таким образом, государство пошло по пути смягчения ответственности как за А.и., так и за их организацию. Более того, ГК РФ содержит гл. 58, посвященную проведению игр и пари. Подобно законодательству многих стран мира, в ГК РФ прослеживается отрицательное отношение к ним законодателя, однако закон не объявляет недействительными обязательства из игр и пари, он лишь отказывается предоставить им равную с другими обязательствами правовую защиту.С гражданско-правовой точки зрения игра представляет собой обязательство, в силу которого организаторы обещают одному из участников получение определенного выигрыша, независимого, с одной стороны, от случая, с другой - от сноровки, ловкости, умения и других способностей участников игр.В отличие от игр париобязательство, в котором одна сторона утверждает, а другая отрицает наличие определенного обстоятельства, которое наступает независимо от этих сторон.Сделки из игр и пари относятся к числу рисковых сделок, в которых последствие в отношении выгод и потерь зависит для всех участников от неизвестных (непредсказуемых) заранее обстоятельств.

Обязательства из игр и пари возникают из односторонних действий (из как минимум двух односторонних сделок - организатора и участника).Гражданское право РФ рассматривает обязательства из игр и пари как "натуральные", т.е. Лишенные юридической санкции за неисполнение. Судебной защите подлежат лишь требования лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари (ст. 1062 ГКРФ).В особую группу выделены игры и пари, организуемые специальными субъектами по строго установленным государством правилам. Отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр - РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешения (лицензии), - и участниками игр основаны на договоре (ст.

1063 ГКРФ). Требования, связанные с невыплатой или несвоевременной выплатой выигрыша организатором игр, подлежат судебной защите.Миронов И.В..

Значения в других словарях
Азартные игры

(Jeux de hazard). — Так называются игры, результат которых в противоположность коммерческим исключительно или главным образом зависит от случая, а не от ловкости или искусства игроков, если при том в виде ставки является предмет, к выигрышу или проигрышу которого участвующие в игре по своим средствам не могут отнестись безразлично. К таким играм принадлежат банк, штос, "Фаро", базетт, rouge et noir, ландскнехт, trente et quarante и мн. Др. Опасность азартных игр для общества сознавалась во все в..

Азартные Игры

(фр. Hasard). Игры, построенные на игре случая, а не на ловкости или искусстве игрока.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Азартные Игры

Игры со случайным, заранее непредсказуемым результатом, достижение которого не зависит от действий любой из сторон, участвующей в игре.. ..

Азартные Игры

Игры со случайным, заранее непредсказуемым результатом, достижение которого не зависит от действий любой из сторон, участвующей в игре.. ..

Азартные Игры

Игры по определенным правилам, результат которых зависит в большей степени от случайности, чем от умения игрока, и определяется денежным или другим имущественным эквивалентом.С самых древних времен А.и. Подлежали не только нравственному осуждению, но и законодательному запрещению. Законодательство Древнего Рима запрещало А.и. (первая из известных законодательных попыток запрещения А.и., относящаяся к III в. До н.э., запрещала игру в кости). Выигрыш в А.и. Рассматривался как приобретение имуществ..

Ажур

(фр. A jour - по сей день) - соответствие данных аналитического и синтетического учета, складского и бухгалтерского учета, остатков и оборотов по счетам синтетического учета, выведенных в Главной книге, балансовым остаткам. В общем виде - полное соответствие данных текущего бухгалтерского учета и отчетности, т.е. Состояние бухгалтерского учета, когда все счетные записи делаются в день совершения хозяйственных операций. В более широком смысле - когда учетно-вычислительные операции выполняются в у..

Азартная Игра

Основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами, как физическими, так и юридическими, по правилам, установленным игорным заведением, соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, на наступление которого стороны имеют возможность оказывать воздействие.. ..

Азербайджан (азербайджанская Республика)

- в соответствии с Конституцией, принятой 12 ноября 1995 г. Путем референдума, - демократическая, правовая, светская, унитарная республика. Государственным языком является азербайджанский язык. А. Обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население. Столица - г. Баку. Единственным источником государственной власти в А. Является его народ. Он состоит из граждан А-, проживающих на территории А. И за его пределами, рассматривающихся как подвластные Азербайджа..

Аида

(англ. Аббр. AIDA. Attention, Interest, Desire, Action - внимание, интерес, желание, действие) (сленг.) - принятое в практике американского маркетинга выражение, соответствующее последовательности реакций потенциального покупателя. Применяется в российской практике при формировании стратегии сбыта, при подготовке торговых дилеров, менеджеров.. ..

Дополнительный поиск Азартные Игры Азартные Игры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азартные Игры" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азартные Игры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа