Акционерное Общество

132

- по гражданскому законодательству РФ общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники А. О. (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ФЗ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г.). Одна из организационно-правовых форм юридических лиц..

Значения в других словарях
Акционерное общество

форма централизации капитала и вместе с тем основная организационная форма капиталистического предприятия. А. О. Возникли в период первоначального накопления капитала (английская Ост-Индская компания в 1600, голландская Ост-Индская компания в 1602), получили широкое распространение в эпоху домонополистического капитализма и стали господствующей формой капиталистических предприятий и главной формой капиталистических монополий при империализме. С развитием капиталистического способа производства ..

Акционерное Общество

АКЦИОНЕРНОЕ общество - в гражданском и торговом праве - вид товарищества, уставной фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Закон Российской Федерации от 25 декабря 1990 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", определяя акционерное общество как объединения граждан и (или) юридичес..

Акционерное Общество

АКЦИОНЕРНОЕ общество>, вид товарищества, капитал> которого разделен на определенное число> акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Подразделяются на акционерное общество> закрытого типа [уставный фонд образуется только за счет вкладов (акций) учредителей] и акционерное общество> открытого типа (продажа акций осуществляется в форме откры..

Акционерное Общество

В гражданском и торговом праве - вид товарищества, уставной фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Закон Российской Федерации от 25 декабря 1990 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", определяя акционерное общество как объединения граждан и (или) юридических лиц для совместной ..

Акционерное Общество

См. Общество акционерное. ..

Акционерное Общество

- предприятие или организация, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, распределенных между акционерами.. ..

Акционерное Общество

Организационно- правовая форма предпринимательской организации. Создается на ос- нове добровольного соглашения юридических и физических лиц, объе- диняющих свои средства путем выпуска акций. А.о. Может быть с ог- раниченной (акционеры отвечают только внесенным капиталом или гарантированной ими суммой) и неограниченной ответственностью. Открытого со свободной продажей акций на рынке) и закрытого (ак- ции распределяются только среди учредителей) типа. Лица, приобре- ающие акции данного общества, и..

Акционерное Общество

Организационно- правовая форма предпринимательской организации. Создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, объединяющих свои средства путем выпуска акций. А.о. Может быть с ограниченной (акционеры отвечают только внесенным капиталом или гарантированной ими суммой) и неограниченной ответственностью. Открытого со свободной продажей акций на рынке) и закрытого (акции распределяются только среди учредителей) типа. Лица, приобреающие акции данного общества, имеют право..

Акционерное Общество

(АО). ..

Акционер

- владелец акций, получающий прибыль по ним в виде дивидендов. По отношению к акционерному обществу А. Несет единственную обязанность - оплатить ту часть акционерного капитала, представленную акцией, на которую он подписался. Объем ответственности определяется прежде всего номинальной ценой акции. Другие обязанности А. Могут быть оговорены специально в уставе акционерного общества. А., владеющий простыми (голосующими) акциями, имеет право, помимо получения дивидендов, принимать участие в управле..

Акционерная Коммандита

- в некоторых зарубежных странах вид компании (товарищества), соединяющий элементы акционерного общества и коммандитного товарищества. Одни участники - вкладчики - отвечают по обязательствам А. К. Всем своим имуществом, а другие - акционеры - лишь в пределах своего вклада.. ..

Акционерное Общество (ао)

- хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами, - акциями. АО - коммерческая организация, имеющая корпоративный характер и статус юридического лица. Участники АО - акционеры обладают по отношению к АО обязательственными правами, закрепленными в акциях. Ответственность акционера по обязательствам АО ограничивается стоимостью его акций (по существу..

Акционерное Общество (АО)

Хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами, - акциями. АО - коммерческая организация, имеющая корпоративный характер и статус юридического лица. Участники АО - акционеры обладают по отношению к АО обязательственными правами, закрепленными в акциях. Ответственность акционера по обязательствам АО ограничивается стоимостью его акций (по существу, ..

Акционерное Общество

Форма капиталистических предприятий, капитал к-рых составлен из взносов пайщиков, дающих право на получение ежегодной прибыли - дивиденда в соответствии с долей их вклада в виде имеющихся у них акций.. ..

Дополнительный поиск Акционерное Общество Акционерное Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акционерное Общество" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акционерное Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа