Арат

130

(монг.) Пастух, скотовод в Монголии..

Значения в других словарях
Арат

из Сикиона (Aratos Sikyonios) (271—213 до н. Э.), древнегреческий государственный деятель. В 251, свергнув тирана Никокла, пришёл к власти в Сикионе и добился включения города в Ахейский союз. С 245 был фактическим руководителем союза (более 17 раз стратег), достигшего при А. Полной независимости от Македонии. Однако в 224 А. Для борьбы с усилившейся Спартой и движением бедноты в Пелопоннесе призвал на помощь македонского царя Антигона III Досона и т. О. Вновь отдал союз под власть Македонии. А..

Арат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Арат

М.Крестьянин-скотовод (у монголов и тувинцев).. ..

Арат

-a, м. В Монголии. Крестьянин-скотовод. II прил. Аратский, -ая, -ое.. ..

Арат

АРАТ (III в. До христ. Эры) - греческий поэт, один из самых выдающихся представителей античной дидактической поэзии. Его главное произведение - поэма «Феномены» - перелагает в стихи сочинения астронома Эвдокса. «Феномены» сыграли в древности и средние века большую роль в деле популяризации астрономических знаний. ..

Арат

Арат, Aratos, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. В Афинах познакомился с учением стоиков, вероятно, слушал Зенона Китеонского. Большую часть жизни провел при дворе македонского царя Антигона Гоната, где почтил свадьбу царя гимном Пану. Некоторое время пребывал также при дворе Антиоха I Сотера в сирийской Антиохии, где работал над новым изданием Одиссеи Гомера. А. Был автором многочисленных не сохранившихся поэтических произведений, среди них одной или двух дидактических поэм, касаю..

Апробация Посевов

Обследование сортовых посевов в целях определения их сортовой чистоты или сортовой типичности растений, засоренности сортовых посевов, поражения болезнями и повреждения вредителями растений.. ..

Аранжировка

- Переложение музыкального произведения, написанного для определенных голосов, инструментов и ансамблей, например, переложение классической музыки в электронную. Наиболее сложной формой и разновидностью аранжировки является оркестровка (см. "оркестровка").. ..

Арбитр

(лат. Arbiter) - 1) в широком смысле - незаинтересованный посредник, призванный разрешить спор двух сторон, 2) посредник в спорах экономического характера, не имеющий личного интереса в разрешении конфликта в пользу той или иной стороны спора, избираемый по взаимному соглашению спорящими сторонами либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством. Название А. Носят, например, члены Международного коммерческого суда (МКС) Торгово-промышленной палаты (ТП..

Арбитр (третейский Судья)

(лат. Arbiter) - посредник в спорах экономического характера, избираемый по взаимному соглашению сторон либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством. Член Международного коммерческого суда (МКС) Торгово-промышленной палаты РФ, а также член Морской арбитражной комиссии (МАК). А., входящий в состав МКС или МАК, назначается президиумом ТПП. Его права и обязанности установлены положениями об этих комиссиях и правилами о производстве дел в каждой из ни..

Арат

— местное (закавказское) название предпосевного промывного или увлажнительного полива.. ..

Арат

(ок. 310-245 до н.э.) Греческий поэт, выходец из Киликии. В Афинах изучал стоицизм у Зенона, добился дружеского расположения Каллимаха и с тех пор жил при дворе македонских царей. Его наиболее известное произведение «Явления» – большая астрологическая поэма о звездах и созвездиях, об астральных мифах, о знамениях природы (для чего он использовал «Теогонию» Гесиода). Поэма содержит прекрасные описания золотого века и штормящего моря. Она оказала большое влияние на Лукреция и Вергилия. Отдельные е..

Арат

Из Сикиона ('ґAratos o Sikyonios. 271 или 270-213 до н. Э.) - др.-греч. Гос. Деятель. С 245 был фактич. Руководителем (17 раз стратег) Ахейского союза, достигшего под его руководством огромных успехов. Свел на нет зависимость Греции от Македонии, но в 224 для борьбы с усилившейся Спартой и движением бедноты в городах Пелопоннеса обратился за помощью к макед. Царю Антигону Досону. После поражения Спарты в битве при Селласии 221 Ахейский союз вновь попал в зависимость от Македонии. Оставил записки..

Арат

АРАТ. ..

Арат

(Aratus, Αρατος).1) Известный греческий поэт, родом из Киликии, живший в III веке до Р.Х. Он написал две астрономические поэмы, которые пользуются большой популярностью (. ?????????). Первой из этих поэм ап. Павел упоминает в Деян. Ап. XVII, 28. Они были переведены на латинский язык Цицероном и другими.2) Выдающийся полководец, род. В Сикионе в 271 г. До Р. X. Он уговорил жителей Сикиона примкнуть к Ахейскому союзу и сам действовал в пользу союза и как полководец, и как дипломат. Он был отравлен..

Дополнительный поиск Арат Арат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арат" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа