Базисный Сорт

137

(марка) установленный соответствующей товарной биржей в качестве обязательного уровень показателей качества товара, с которым совершаются сделки. Установление Б.с.позволяет использовать стандартизированные формы биржевых контрактов, ускорять совершение срочных сделок, упрощает расчеты по ним, облегчает ликвидацию контракта - прекращение контракта путем предъявления его стороной по контракту для расчетов в расчетный (клиринговый) центр биржи (см. Биржевая сделка). Наряду с Б.с. Биржи разрешают применение еще ряда строго регламентированных сортов (марок) с более высокими или низкими показателями качества товара. Стоимость контракта при совершении сделок определяется путем котировки к цене Б.с. На товар пониженного сорта применяется скидка(дисконт) по установленным нормативам, а на товар более высокого сорта - надбавка (премия).

Право выбора сорта (марки) товара, предлагаемого к продаже, принадлежит продавцу. При этом сорт (марка) должны соответствовать предельным показателям качества, допускаемым на бирже. Б.с. Применяется также во внебиржевых сделках. Предприниматели в заключаемых внутренних и внешнеторговых контрактах нередко определяют качество товара путем отсылки к Б.с., установленному на соответствующей товарной бирже. •Луганский Б.И..

Значения в других словарях
Базисный Сорт

См. Сорт базисный. ..

Базисный Сорт

(марка). ..

Базисный Риск

- риск неблагоприятного соотношения между наличной и фьючерсной ценой в срочных сделках.. ..

Базисный Склад

- склад, который служит для длительного хранения изделий в количестве до 200 тонн. ("Правила безопасности при изготовлении и использовании пиротехических изделий", утв. Приказом Проматомнадзора от 1 октября 1999 г. N 106).. ..

Базисный Сорт (марка)

- установленный соответствующей товарной биржей в качестве обязательного уровень показателей качества товара, с которым совершаются сделки. Установление Б.с.позволяет использовать стандартизированные формы биржевых контрактов, ускорять совершение срочных сделок, упрощает расчеты по ним, облегчает ликвидацию контракта - прекращение контракта путем предъявления его стороной по контракту для расчетов в расчетный (клиринговый) центр биржи (см. Биржевая сделка). Наряду с Б.с. Биржи разрешают применен..

Базисный Сорт, Марка

- 1) сорт, марка товара, составляющие основу фьючерсной сделки, фьючерса. На фьючерсных биржах база контракта обычно расширяется за счет распространенных сортов, марок товаров, на которые устанавливаются различные надбавки и скидки к цене Б. С. 2) сорт товара, рассматриваемый в контракте в качестве стандартного.. ..

Дополнительный поиск Базисный Сорт Базисный Сорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базисный Сорт" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базисный Сорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа