Базисный Сорт (марка)

134

- установленный соответствующей товарной биржей в качестве обязательного уровень показателей качества товара, с которым совершаются сделки. Установление Б.с.позволяет использовать стандартизированные формы биржевых контрактов, ускорять совершение срочных сделок, упрощает расчеты по ним, облегчает ликвидацию контракта - прекращение контракта путем предъявления его стороной по контракту для расчетов в расчетный (клиринговый) центр биржи (см. Биржевая сделка). Наряду с Б.с. Биржи разрешают применение еще ряда строго регламентированных сортов (марок) с более высокими или низкими показателями качества товара. Стоимость контракта при совершении сделок определяется путем котировки к цене Б.с. На товар пониженного сорта применяется скидка(дисконт) по установленным нормативам, а на товар более высокого сорта - надбавка (премия).

Право выбора сорта (марки) товара, предлагаемого к продаже, принадлежит продавцу. При этом сорт (марка) должны соответствовать предельным показателям качества, допускаемым на бирже. Б.с. Применяется также во внебиржевых сделках. Предприниматели в заключаемых внутренних и внешнеторговых контрактах нередко определяют качество товара путем отсылки к Б.с., установленному на соответствующей товарной бирже. Луганский Б.И..

Значения в других словарях
Базисный Склад

- склад, который служит для длительного хранения изделий в количестве до 200 тонн. ("Правила безопасности при изготовлении и использовании пиротехических изделий", утв. Приказом Проматомнадзора от 1 октября 1999 г. N 106).. ..

Базисный Сорт

(марка) установленный соответствующей товарной биржей в качестве обязательного уровень показателей качества товара, с которым совершаются сделки. Установление Б.с.позволяет использовать стандартизированные формы биржевых контрактов, ускорять совершение срочных сделок, упрощает расчеты по ним, облегчает ликвидацию контракта - прекращение контракта путем предъявления его стороной по контракту для расчетов в расчетный (клиринговый) центр биржи (см. Биржевая сделка). Наряду с Б.с. Биржи разрешают пр..

Базисный Сорт, Марка

- 1) сорт, марка товара, составляющие основу фьючерсной сделки, фьючерса. На фьючерсных биржах база контракта обычно расширяется за счет распространенных сортов, марок товаров, на которые устанавливаются различные надбавки и скидки к цене Б. С. 2) сорт товара, рассматриваемый в контракте в качестве стандартного.. ..

Базовая Рентабельность

- рентабельность предшествующего года, используемая при планировании прибыли аналитическим методом.. ..

Дополнительный поиск Базисный Сорт (марка) Базисный Сорт (марка)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базисный Сорт (марка)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базисный Сорт (марка), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа