Вакф

264

(араб. Остановка, приостановление, удержание)институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в интересах поддержки ислама. Фикх разработал условия, которым должны удовлетворять обращаемое в В. Имущество, учредитель В.,выгодополучатель и лицо,управляющее вакуфным имуществом. Как правило, в В. Обращается недвижимость. Однако сложился обычай обращать в В. И некоторые виды движимого имущества, например часы, ценные издания Корана. Учредить В. Может лишь свободный, совершеннолетний и дееспособный мусульманин, обладающий имуществом, обращаемым в В. На правах исключительного собственника.

Учредитель В. Вправе оговорить условия пользования и управления имуществом, а также установить порядок распределения получаемых от его эксплуатации доходов. Он может лично управлять В. Либо возложить эти полномочия на иное лицо, в том чиеле и на выгодополучателя. 'В. В принципе может быть установлен только бессрочно и обычно квалифицируется как пожертвование, т.е. Одно-' сторонняя сделка, для совершения которой не требуется согласия выгодополу-чателей. Большинство школ фикха считает, что В. - это окончательное изъятие имущества, при котором право собственности безвозвратно переходит от бывшего его обладателя к Аллаху, а право пользования полезными свойствами или получаемыми от эксплуатации доходами - к выгодополучателям.

Ханифит-ский толк фикха рассматривает В. Как один из способов распоряжения собственника своим имуществом без потери права собственности на него. При таком подходе В. Напоминает безвозмездную и бессрочную сдачу внаем имущества с использованием его в соответствии с условиями, оговоренными собственником.Фикху известны два основных вида В.благотворительный и семейный. Первый учреждается сразу в пользу благотворительной или религиозной организации (школы, больницы, приюта, мечети), которая использует соответствующее имущество на нужды неопределенного круга лиц. Второй может устанавливаться в пользу самого учредителя В. Или его родных и наследников и передается благотворительной организации с прекращением потомственной линии учредителя.

В настоящее время семейные В. В большинстве исламских стран ликвидированы.В средние века В. Широко использовался в мусульманском мире для поддержки науки и образования наряду с обеспечением деятельности мечетей и иных религиозных исламских институтов. В настоящее время В., кроме того, привлекается к реализации программ социальной помощи. Во многих странах с его помощью регулируется благотворительная деятельность. Для управления В. Создаются специальные государственные учреждения - министерства и корпорации в странах, где сохраняются шариатские суды (см. Кади). Юрисдикция этих судов охватывает решение всех связанных с В. Вопросов.В России в регионах традиционного распространения ислама В. Учреждались в пользу мечетей и иных религиозных учреждений.

Почти исключительно в В. Обращалась недвижимость, прежде всего земля. После революции 1917г. В. На территории России были национализированы.Сюкияйнен Л.Р..

Значения в других словарях
Вакф

вакуф (араб., буквально — удержание), имущество, в соответствии с мусульманским правом, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Институт В. Возник в 7—8 вв. В Халифате. Получил распространение во всех мусульманских странах и явился экономической основой огромного влияния мусульманского духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого неотчуждаемого имущества. В. Были двух родов. Основной, когда жертвователь полностью терял право на обращенно..

Вакф

ВАКФ (вакуф) (араб.) - в мусульманских странах имущество (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Сохранился в некоторых современных странах Востока.. ..

Вакф

ВАКФ (вакуф) (арабское), в мусульманских странах имущество> (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели.. ..

Вакф

Вакуф. ..

Вакф

(араб. - остановка, приостановление, удержание). ..

Вакуф, Вакф

- в странах Востока - движимое или недвижимое имущество, пожертвованное религиозным организациям.. ..

Вакуфное Право

- один из институтов мусульманского права. Арабское слово "вакуф" ("вакф") в прямом смысле означает "задержание", "остановка", в переносном же смысле, на языке мусульманского права, - "посвящение к.-л. Предмета (имущества) к.-л. Цели" с запрещением дальнейшего отчуждения или перехода из одних рук в другие. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого вакуф установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя ва..

Вакф, Вакуф

(араб.) В мусульманских странах движимое и недвижимое имущество, изъятое из гражданского оборота и переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Не облагался налогом.. ..

Вакф, Или Вакуфные Имущества

- в мусульманском праве термины, означающие имущество, частично изъятое из гражданского оборота и предназначенное для достижения благотворительных, религиозных и определенных общественных целей. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого В. Установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя В.), или в случае, когда вакуфное имущество при непродаже его может потерпеть ущерб или стать бездоходным.. ..

Вакф

- то же что Вакуф, имущество, движимое и недвижимое, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели в мусульманских странах.. ..

Вакф

(араб., букв. - удержание) - имущество, в соответствии с мусульм. Правом отказанное гос-вом или отд. Лицом на религ. Или благотворит. Цели. Возникнув в первый период образования араб. Халифата, ин-т В. Получил в ср. Века широкое распространение во всех мусульм. Странах и являлся экономич. Основой огромного влияния мусульм. Духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого, неотчуждаемого и освобожденного от гос. Налогов имущества, доход с к-рого шел на содержание религ., благотворит. И про..

Вакф

Передача умственно полноценным и совершеннолетним мусульманином прибыли от какой-либо вещи или товара нуждающимся из числа мусульман или зиммиев (немусульман, которые находятся под покровительством мусульманского государства) без каких-либо предварительных условий. Это один из видов благотворительности в Исламе, который совершают материально обеспеченные люди. Пример этого вида благотворительности подал сам пророк Мухаммад. Он передавал принадлежащие ему земли и сады в качестве вакфа нуждающимся..

Дополнительный поиск Вакф Вакф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакф" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа