Вакф, Вакуф

157

(араб.) В мусульманских странах движимое и недвижимое имущество, изъятое из гражданского оборота и переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Не облагался налогом..

Значения в других словарях
Вакуфное Право

- один из институтов мусульманского права. Арабское слово "вакуф" ("вакф") в прямом смысле означает "задержание", "остановка", в переносном же смысле, на языке мусульманского права, - "посвящение к.-л. Предмета (имущества) к.-л. Цели" с запрещением дальнейшего отчуждения или перехода из одних рук в другие. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого вакуф установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя ва..

Вакф

(араб. Остановка, приостановление, удержание)институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в интересах поддержки ислама. Фикх разработал условия, которым должны удовлетворять обращаемое в В. Имущество, учредитель В.,выгодополучатель и лицо,управляющее вакуфным имуществом. Как правило, в В. Обращается недвижимость. Однако сложился обычай обращать в В. И..

Вакф, Или Вакуфные Имущества

- в мусульманском праве термины, означающие имущество, частично изъятое из гражданского оборота и предназначенное для достижения благотворительных, религиозных и определенных общественных целей. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого В. Установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя В.), или в случае, когда вакуфное имущество при непродаже его может потерпеть ущерб или стать бездоходным.. ..

Валидность

(от фр. Valide - законный, действительный) - применительно к исходной статистической информации, используемой в экономических исследованиях. Надежность информации, отсутствие в ней ошибок из-за неточности выбранной методики сбора данных.. ..

Дополнительный поиск Вакф, Вакуф Вакф, Вакуф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакф, Вакуф" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакф, Вакуф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа