Валовой Внутренний Продукт (ввп)

165

(англ. Gross domestic product, GDP) - один из важнейших макроэкономических показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. ВВП, исчисленный по реальным затратам производителей (т.е. Без налогов и субсидий), имеет название "валовой внутренний продукт по факторной стоимости". С учетом же итогового сальдо налогов и субсидий показатель ВВП превращается в "валовой внутренний продукт по рыночным ценам" Для удобства международных отношений ВВП рассчитывается в американских долларах. Сопоставимость показателей обеспечивается единой методологией национальных счетов, разработанной статистической службой ООН и принятой в большинстве стран мира.

См. Т.ж. ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ..

Значения в других словарях
Валовой Внутренний Продукт (Ввп)

Показатель статистики национального дохода в системе национальных счетов. Выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, в рыночных ценах. По своей натурально-вещественной форме ВВП - совокупность предметов и услуг, используемых в течение данного года на потребление и накопление. См. Также Валовой национальный продукт.. ..

Валовая Продукция

- показатель советской статистики, представляет исчисленный в денежном выражении суммарный объем продукции, произведенной в определенной отрасли. В.п. Охватывает как конечную, завершенную, так и промежуточную, незавершенную продукцию, включая комплектующие изделия, полуфабрикаты, продукцию, изготовление которой только начато. В результате при исчислении В.п. В масштабе отрасли возникает так называемый "повторный счет" (двойной счет), так как промежуточная продукция учитывается и самостоятельно и..

Валовая Цена

- цена, включающая стоимость перевозки, страхования и разные мелкие расходы.. ..

Валовой Доход

- исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доход предприятия, фирмы, полученный в результате производства и продажи продукции, товаров, услуг. В.д. Определяется как разность между суммой денежной выручки от продажи товара и суммой материальных затрат на его производство. В.д. Равен сумме заработной платы и чистого дохода (прибыли).. ..

Валовой Национальный Продукт (внп)

(англ. Gross national product, GNP) - один из широко распространенных обобщающих макроэкономических показателей, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного (готового) продукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного как в самой стране, так и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. В отличие от валового внутреннего продукта, показатель ВНП включает стоимость потребленных населением товаров ..

Дополнительный поиск Валовой Внутренний Продукт (ввп) Валовой Внутренний Продукт (ввп)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валовой Внутренний Продукт (ввп)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валовой Внутренний Продукт (ввп), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа