Валюта Конвертируемая (конвертабельная Или Обратимая)

177

- валюта государства, за которую у участников валютного рынка можно приобрести любую валюту иностранную. Различается конвертируемость внутренняя - возможность беспрепятственного приобретения за национальную валюту любой иностранной валюты резидентами соответствующей страны. Внешняя - возможность беспрепятственного приобретения за национальную валюту, полученную как доход от деятельности на территории данного государства, любой иностранной валюты нерезидентами. Конвертируемость национальной валюты находится в зависимости и от того, для каких операций можно купить иностранную валюту за валюту национальную. Для текущих операций - возможность беспрепятственного приобретения за национальную валюту любой иностранной валюты для осуществления текущих валютных операций.

Для инвестиционных операций - возможность беспрепятственного приобретения за национальную валюту любой иностранной валюты для осуществления инвестиционных операций. Таким образом, возможно несколько видов конвертируемости национальной валюты. А) внутренняя - для текущих операций. Б) внутренняя - для инвестиционных операций. В)внутренняя - для операций обоих видов (полная внутренняя). Г) внешняя - для текущих операций. Д) внешняя - для инвестиционных операций. Е) внешняя - для операций обоих видов (полная внешняя). Сочетание полных (для обоих видов операций) внешней и внутренней конвертируемости называется полной конвертируемостью национальной валюты. Все иные сочетания именуются случаями частичной конвертируемости.

Рубль РФ является внутренне конвертируемой валютой для текущих операций и частично - внешне конвертируемой (тоже для текущих операций). Белов В.А..

Значения в других словарях
Валюта Коллективная

- валюта, используемая для международных расчетов в рамках межгосударственных экономических организаций (напр., евро - в рамках Европейского Союза).. ..

Валюта Конвертируемая

(конвертабельная или обратимая) валюта государства, за которую у участников валютного рынка можно приобрести любую валюту иностранную.Различается конвертируемость внутренняявозможность беспрепятственного приобретения за национальную валюту любой иностранной валюты резидентами соответствующей страны;внешняя - возможность беспрепятственного приобретения за национальную валюту, полученную как доход от деятельности на территории данного государства, любой иностранной валюты нерезидентами. :Конвертир..

Валюта Кредита

- установленная партнерами валюта кредита. Экспортные кредиты могут предоставляться в национальной валюте как экспортера или импортера, так и третьих стран или в международных расчетных единицах. Выбор валюты кредита является предметом договора. В. К. Может не совпадать с валютой его погашения.. ..

Валюта Местная

- национальная валюта страны, в которой осуществляется сооружение объекта, сделка купли-продажи и т. Д., независимо от того, конвертируемая она или нет.. ..

Дополнительный поиск Валюта Конвертируемая (конвертабельная Или Обратимая) Валюта Конвертируемая (конвертабельная Или Обратимая)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валюта Конвертируемая (конвертабельная Или Обратимая)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валюта Конвертируемая (конвертабельная Или Обратимая), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 53 символа