Гаити (республика Гаити)

139

- государство в западной части одноименного острова в Карибском море, в Центральной Америке. Независимо с 1 января 1804 г. Столица - г. Порт-о-Пренс. Административное деление. 9 департаментов, которые делятся на округа. Предыдущая Конституция была принята в 1964 г., однако долгие годы до и после ее принятия страна была символом диктаторского режима (1957-1971 гг. - Франсуа Дювалье, 1971-1986 гг. - его сын Жан-Клод Дювалье). По Конституции, одобренной референдумом 29 марта 1987 г., Г. - республика. Глава государства и правительства - Президент - избирается сроком на 5 лет. Национальное собрание - двухпалатный парламент. Сенат, состоящий из 27 сенаторов, избирается сроком на 6 лет, треть состава обновляется каждые 2 года.

Палата депутатов в составе 83 депутатов избирается всеобщим голосованием сроком на 4 года. Судебная система фактически бездействует. Общественный порядок поддерживает полиция, выполняющая зачастую квазисудебные функции. (А. К.).

Значения в других словарях
Газоспасатель 4-й Разряд

Характеристика работ. Проведение газоспасательных работ в несложных условиях. Проведение мероприятий по предупреждению и устранению просачивания газов. Наблюдение за работой газопроводящей сети и газоспасательной аппаратуры и обеспечение их исправности. Контроль состояния газобезопасности в цехах, работы газопылеулавливающих и вентиляционных установок, правильности комплектования спасательных и защитных средств, а также инструмента в аварийных шкафах. Инструктаж рабочих о правилах безопасной раб..

Газоспасатель 5-й Разряд

Характеристика работ. Проведение газоспасательных работ в сложных условиях. Проведение профилактической работы путем осмотра и обследования газовзрывопожароопасных цехов, установок, агрегатов и коммуникаций в соответствии с инструкцией Госгортехнадзора. Разработка мероприятий по предупреждению аварий и несчастных случаев в газоопасных производствах, Инструктаж рабочих и ИТР о правилах ведения работ в газовзрывопожароопасных цехах и пользования газозащитной аппаратурой. Участие в комиссиях компле..

Гайана (кооперативная Республика Гайана)

- государство в Южной Америке. Независимость провозглашена 26 мая 1966 г. Член Британского Содружества, но главой государства является не Королева Великобритании, а Президент. Столица - г. Джорджтаун. Административное деление. 10 округов. По Конституции, принятой на референдуме в июле 1978 г. И вступившей в силу 6 октября 1980 г., Г. - "кооперативная республика". Президент избирается всеобщим голосованием сроком на 5 лет. Однопалатный парламент - Национальное собрание - состоит из 65 депутатов, ..

Галантерея

(фр. Galanterie - обходительность, вежливость) - 1) группа товаров, представляющих предметы туалета и личного обихода (галстуки, нитки, перчатки, шарфы, сумки и др.). 2) термин, означающий притворно-ласковое обращение, за которым обычно следует неприятное для собеседника сообщение или действие.. ..

Дополнительный поиск Гаити (республика Гаити) Гаити (республика Гаити)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаити (республика Гаити)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаити (республика Гаити), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа