Гангстеризм

234

(англ. Gangster - бандит, gang шайка, банда)основной, насильственный метод действия в системе преступности, организованной в США (и других странах), состоящий в создании вооруженных банд, члены которых ради достижения своих целей совершают убийства, устраивают поджоги и разграбления, избивают, похищают и терроризируют людей. Гангстерские банды обычно представляют собой большие самостоятельные преступные группы с хорошо продуманной внутренней структурой, со строгой иерархией участников, требующей беспрекословного подчинения вышестоящим.Банды гангстеров появились в США еще в прошлом веке, в период освоения "Дикого Запада", где, по существу, отсутствовали полиция и суд. Особенно большой размах Г. Получил в период действия в США "сухого закона", запретившего продажу, изготовление и транспортировку спиртных напитков на всей территории страны (1920-1933).

Огромные прибыли, приносимые подпольной торговлей контрабандными спиртными напитками, привели к возникновению многочисленных гангстерских банд. Волна убийств, похищений, жестоких расправ и вооруженных столкновений между бандами захлестнула всю страну. Именно в этот период в США была создана организационная основа поныне сохраняющейся системы подпольных гангстерских синдикатов. Аль-Капоне, Лаки Лучиано, Меир Лански и другие главари гангстерских банд создали так называемый "синдикат преступлений", распределявший (подобно капиталистическим объединениям) сферы деятельности между его участниками и координировавший преступный бизнес в масштабе всей страны. Одним из его филиалов стал "синдикат убийств".Гангстеры обеспечивают транспортировку, хранение и продажу наркотиков, функционирование сети весьма доходных открытых и тайных игорных заведений, а также широко распространенной системы подпольного ростовщичества (принудительное взыскание долга с неплательщиков и т.п.).

Особенно активна роль гангстеров в рэкете.Американские гангстеры совершают и иные преступления, относящиеся к категории "традиционных". Корыстные убийства, вооруженные ограбления и т.п. Однако бизнес на торговле наркотиками - основной источник гигантских доходов преступных подпольных организаций в США.Наметившееся за последние десятилетия активное проникновение организованной преступности в "законный бизнес" путем приобретения акций крупных компаний, покупки земельных участков, предприятий, магазинов и т.п. Нередко осуществляется с использованием гангстерских приемов насильственного воздействия.Важную роль в борьбе с Г. В США сыграл Закон 1970 г. "О контроле над организованной преступностью в США".Г. Получил распространение не только в США, но и в других странах, в частности в Японии, где гангстеров именуют "якудза".

Термин "Г." используется и для характеристики методов проведения агрессивной внешней политики, напоминающих приемы американских и других гангстеров.Лит. Н и ки фор о в Б.С., Решетников Ф.М. Современное американское уголовное право. М.,1990. Мессик X. Боссы преступного мира. Пер. С англ. М.,1985;Шарлье Ж.-М.,Марсилли Ж. Преступный синдикат. Пер. С фр. М., 1983.{Решетников Ф.М..

Значения в других словарях
Гангстеризм

(от англ. Gangster — бандит, gang — шайка, банда) в широком смысле слова синоним организованной преступности (См. Организованная преступность) в США. Обычно под Г. Понимается преступная деятельность, выражающаяся в насилиях, убийствах, запугивании, вымогательстве и подкупе государственных чиновников и партийных функционеров в целях обогащения членов «синдикатов» организованных преступников. В иерархической структуре организованной преступности эта деятельность осуществляется преимущественно теми..

Гангстеризм

-а, м.. ..

Гангстеризм

Преступность, бандитизм. ..

Гангстеризм

М.Форма преступной деятельности гангстеров, объединенных в особые группы и целые нелегальные организации. Организованная преступность.. ..

Гангстеризм

-а, м. Действия гангстеров, целых ганстерских групп, их тайных организаций. Политический г. (перен.).. ..

Гангстеризм

Обозначение одной из форм организованной преступности, связанной с убийствами, вымогательством, подкупом и т.д.. ..

Гангстеризм

(англ. Gangster - бандит, gang - шайка, банда). ..

Гана (республика Гана)

- государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 6 марта 1957 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Аккра. Административное деление. 10 областей. Форма правления - республика (провозглашена 1 июля 1960 г.). Первый Президент республики Кваме Нкрума смещен военными в феврале 1966 г. После длительного периода военных режимов и путчей 28 апреля 1992 г. Военными властями организован референдум и принята новая Конституция (90% населения проголосовали "за"). В том же году Президенто..

Гангстер

(англ. Gangster, от gang - шайка, банда) - участник бандитской шайки, занимающийся преступным вымогательством, шантажом, убийствами, похищением людей и т.д.. ..

Гап

(англ. Gap - разрыв, расхождение) - резкое снижение цены биржевого товара, при котором минимальная цена предыдущего биржевого дня выше максимальной цены текущего дня, либо резкое повышение цены товара, при котором максимальная цена предыдущего дня была ниже минимальной цены текущего.. ..

Гараж

(англ. Garage) (сленг.) - "ставить в гараж" - переводить финансовые средства (активы или пассивы) в другой центр или другой компании в целях уменьшения налогов.. ..

Дополнительный поиск Гангстеризм Гангстеризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гангстеризм" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гангстеризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа