Гарантии Конституционные

143

- конституционные положения, обеспечивающие правовую защиту институтов и принципов, закрепляемых конституцией. К таковым относятся положения Конституции РФ 1993, направленные на обеспечение незыблемости конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма, разделения властей, верховенства Конституции, конституционной законности, самостоятельности органов местного самоуправления. Незыблемость конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина гарантируются положениями гл. 9 Конституции "Конституционные поправки и пересмотр Конституции". Гарантии принципов верховенства Конституции, конституционной законности обеспечиваются положением о конституционном контроле..

Значения в других словарях
Гарантии конституционные

Под этим именем разумеются те определения положительного права в государствах с представительным устройством, которые имеют своим назначением охранять неприкосновенность существующего типа государственной организации, устраняя возможность произвольных или преждевременных изменений текста основных законов, а также их нарушения. Такие определения образуют обычно составную часть конституции. Пересмотр конституции не должен быть ни слишком легким, ни чересчур затруднительным. В первом случае грозит ..

Гарантии Избирательных Прав И Права На Участие В Референдуме

- средства правового, организационного, информационного и иного обеспечения избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме закреплены в федеральном законодательстве. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать в своих региональных законах дополнительные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме. Все гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме носят п..

Гарантии Конституции

- средства и способы охраны и защиты конституции и учреждаемых ею институтов от любых посягательств. Назначение конституционных гарантий заключается в том, чтобы исключить всякие антиконституционные действия как со стороны властных государственных структур (главным образом), так и со стороны общественных объединений и отдельных лиц. К числу таких гарантий Конституция РФ относит. Присягу Президента РФ. Конституционную ответственность высших должностных лиц государства. Установленный законом поряд..

Гарантии Лиц, Увольняемых По Инициативе Администрации

- работника невозможно уволить в период временной нетрудоспособности и пребывания в ежегодном отпуске (за исключением случая полной ликвидации предприятия). При сокращении штатов или в случае служебного несоответствия администрация должна предложить работнику другую работу в порядке трудоустройства. Не допускается увольнение без участия выборного профсоюзного органа предприятия. При смене статуса предприятия (переход в частную собственность) контракт не прекращается. Не допускается увольнение ли..

Гарантии Магатэ

- контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) над ядерной деятельностью государств, не обладающих ядерным оружием, с целью не допустить переключения мирной эксплуатации ядерной энергии на создание ядерного оружия, ядерных взрывных устройств и на другие военные цели. Осуществляется по специальным соглашениям в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г.. ..

Дополнительный поиск Гарантии Конституционные Гарантии Конституционные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарантии Конституционные" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарантии Конституционные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа