Гауптвахта

84

(нем. Hauptwacht - главный караул)специальное помещение для содержания военнослужащих под арестом (заключенных под стражу). В Вооруженных Силах РФ Г. Бывает гарнизонная или войсковая (корабельная).Оборудование Г., порядок исполнения ареста, направления,приема,содер-. Жания и освобождения арестованных определены Уставом гарнизонной и караульной службы и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ.Шапинский В.И..

Значения в других словарях
Гауптвахта

(от нем. Hauptwache, буквально — главный караул) специальное помещение для содержания военнослужащих под арестом. В Вооруженных Силах СССР Г. Бывают гарнизонные (общелагерные) и войсковые. На Г. Содержатся военнослужащие. Арестованные в дисциплинарном порядке, арестованные следственными органами, находящиеся под судом, осуждённые военным трибуналом к содержанию на гауптвахте, а также осуждённые военным трибуналом к др. Мерам наказания до вступления приговора в законную силу.. ..

Гауптвахта

ГАУПТВАХТА (от нем. Hauptwache - букв. - главный караул), специальное помещение для содержания под арестом военнослужащих.. ..

Гауптвахта

(от нем. Hauptwache), первоначально — главный караул, теперь же — вообще караульный дом.. ..

Гауптвахта

-ы, ж.. ..

Гауптвахта

(нем., от haupt - главный, и Wacht - стража). Главная караульня для солдат и место заключения временно арестованных воинских чинов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)главная караульная и вместе с тем арестный дом для воинск. Чинов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)караульная с внутренним помещением для солдат, сменяющихся каждый день. Снаружи она имеет деревянную, обнесенн..

Гауптвахта

Кордегардия, губа. ..

Гауптвахта

М. Немецк. Караульня, строение или помещение для целого караула, иногда с арестантскою и др. Принадлежностями. Гауптвахтеный, к такой караульне относящ., принадлежщий. У нас употреб. Также неправильное название. Главная гауптвахта, где находится старший караул, главный в городе, крепости. Слово гаупт, где оно встречается еще в устарелых чинах и званиях, означает вообще главный.. ..

Гауптвахта

Ж.1) а) Помещение для содержания под арестом военнослужащих (в XIX в. - также и гражданских лиц).б) Содержание в таком помещении как вид наказания.2) устар. Караульное помещение с площадкой для построения караула.3) устар. Главный караул в гарнизоне, в городе.. ..

Гауптвахта

ГАУПТВА́ХТА -ы. Ж. [нем. Hauptwache]. ..

Гауптвахта

-ы, ж. 1. Помещение для содержания под арестом военнослужащих. Посадить на гауптвахту. 2. Караульное помещение с площадкой для вывода караула (устар.). II прил. Гауптвахтенный, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Гауптвахта

Гауптвахты, ж. (нем. ?auptwache) (воен. Устар.). 1. Арестное помещение для военных. Посадить на гауптвахту. 2. Караульный пост в крепостях.. ..

Гауптвахта

Гауптва́хта уже у Петра I. См. Смирнов 82, народн. Гобвахта. Заимств. Из нем. Hauptwache или Hauptwacht. Возм., вторично сближено с ва́хта. См. Преобр. 1, 120.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гауптвахта

(нем. Hauptwacht - главный караул) - специальное помещение для содержания военнослужащих под арестом.. ..

Гауптвахта

(нем. Hauptwacht - главный караул) - специальное помещение для содержания военнослужащих под арестом.. ..

Гауптвахта

(нем. Hauptwacht - главный караул). ..

Гастролирующие Преступники

- в криминологии преступники, из тактических соображений совершающие преступления вне своего места жительства или мест нахождения, или те преступники, которые в силу своей профессиональной мобильности (водители, совершающие дальние рельсы) попадают в поле зрения органов уголовного преследования в различных местах.. ..

Гаулейтер

(нем. Gauleiter) В гитлеровской Германии - руководитель фашистской организации области и самой области (гау).. ..

Гватемала (республика Гватемала)

- государство в Центральной Америке. Независимо с 16 сентября 1821 г. Столица - г. Гватемала. Административное деление. 22 департамента, 315 муниципалитетов. Действующая Конституция вступила в силу 14 января 1986 г., однако в результате военных переворотов и повстанческого движения конституционный строй страны нестабилен. 31 марта 1995 г. Между правительством и повстанцами подписано "Соглашение о самобытности и правах коренного населения" (60% населения страны - индейцы), которое призвано положи..

Гвинея (гвинейская Республика, С Ноября 1978 По Апрель 1984 Г. - Гвинейская Народная Республика)

- государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 22 октября 1958 г. В соответствии с результатами референдума 28 сентября 1958 г. (95,4% избирателей проголосовали против распространения на страну действия французской Конституции Пятой республики). Столица - г. Конакри. Административное деление. 8 провинций, подразделяемых на 35 префектур. По Конституции 1958 г. Г. Провозглашалась республикой во главе с Президентом, избиравшимся на 7 лет (до 1984 г. Бессменным Президентом являлся А. С..

Гауптвахта

Сенного рынка (Садовая улица, 37), памятник архитектуры классицизма. Здание построено в 1818—20 (архитектор В. И. Беретти). В центре главного фасада одноэтажного здания стройный 4 колонный портик дорического ордера. Метопы фриза украшены скульптурными рельефами, изображающими военные атрибуты. В ансамбль Г. Кроме основного здания входили служебные постройки, располагавшиеся за металлической оградой. В 1891 Г. Перестроена без изменения фасадов и занимает ответственное положение в ансамбле площа..

Гауптвахта

— специальное помещение для содержания под арестом за различные проступки военнослужащих. Обычно бывают гарнизонные и войсковые.. ..

Дополнительный поиск Гауптвахта Гауптвахта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гауптвахта" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гауптвахта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа