Гедонизм

128

- стремление индивидуума к росту своего благосостояния во имя максимизации получаемого от жизни удовольствия..

Значения в других словарях
Гедонизм

(от греч. Hedone — наслаждение) этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к нему всё многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Г. Рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия, что делает Г. Разновидностью антропологического Натурализма. Как нормативный принцип Г. Противоположен Аскетизму. В Древней Греции одним из первых представителей Г. В..

Гедонизм

ГЕДОНИЗМ (от греч. Hedone - удовольствие) - направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения. В античности развит Аристиппом и киренской школой. У Эпикура и его последователей сближается с эвдемонизмом. В новое время характерен для утилитаризма.. ..

Гедонизм

ГЕДОНИЗМ (от греческого hedone - удовольствие), направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив> человеческого поведения.. ..

Гедонизм

Или идонизм (от греч. Ηδονή — удовольствие) — этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни чувственные удовольствия. См. Киринейская школа.. ..

Гедонизм

Михельсон А.Д., 1865)учение греч. Философа Аристиппа, котор. Считал удовольствия, преимущ. Телесные, высшим благом и целью человеческой жизни. Его последователи - гедоники.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гедонизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гедонизм

М.Направление в этике, признающее наслаждение высшим благом, целью жизни. Стремление к удовольствиям, наслаждениям.. ..

Гедонизм

Гедонизма, мн. Нет, м. (от греч. Hedone - наслаждение) (филос.). Этическое учение, наиболее резко выраженное в древней Греции, исходящее из того положения, что человек всегда стремится к наслаждениям и избегает страданий.. ..

Гедонизм

Стремление индивидуума к росту своего благосостояния во имя максимизации получаемого от жизни удовольствия.. ..

Гедонизм

- стремление индивидуума к росту своего благосостояния во имя максимизации получаемого от жизни удовольствия.. ..

Гегель (hegel) Георг Вильгельм Фридрих

(1770- 1831) - немецкий философ, объективный идеалист, представитель немецкой классической философии, мыслитель-диалектик. Г. Родился в Штутгарте в 1770 г. В семье чиновника. В 1788-1793 гг. Учился в Тюбингенском теологическом институте. В 1801 - 1806 гг. Жил в Йене, с 1808 по 1816г. Был директором гимназии в Нюрнберге. С 1816 г. И до конца жизни преподавал философию в университетах Гейдельберга (1816- 1818)и Берлина (1818-1831). Проблемы государства и права Г. Разрабатывал на разных этапах свое..

Гегель Георг Вильгельм Фридрих

(1770- 1831) - немецкий философ, объективный идеалист.представитель немецкой классической философии, мыслитель-диалектик. Г. Родился в Штутгарте в 1770 г. В семье чиновника. В 1788-1793 гг. Учился в Тюбингенском теологическом институте. В 1801 - 1806 гг. Жил в Йене, с 1808 по 1816г. Был директором гимназии в Нюрнберге. С 1816 г. И до конца жизни преподавал философию в университетах Гейдельберга (1816- 1818)и Берлина (1818-1831).Проблемы государства и права Г. Разрабатывал на разных этапах своей ..

Гедонистический Индекс

- индекс, исчисленный с учетом изменения качества продукции.. ..

Гелиэя

- суд присяжных в Древних Афинах (VI-V вв. До н.э.). Состоял из 6000 членов, избиравшихся ежегодно по жребию из числа граждан, достигших 30-летнего возраста. Распадалась на 10 коллегий - дикастерий - в составе 500 членов каждая. Г. Рассматривала жалобы на решения других судебных инстанций и была первой инстанцией по ряду важнейших дел, в т.ч. По делам о государственных и должностных преступлениях. Г. Осуществляла также контроль деятельности должностных лиц и окончательно утверждала постановления..

Гедонизм

(hedonismus. Греч. Hedone удовольствие, наслаждение) см. Гипергедония.. ..

Гедонизм

(hedonismus. Греч. Hēdonē удовольствие, наслаждение)см. Гипергедония.. ..

Гедонизм

(hedonismus. Греч. Hedone удовольствие, наслаждение) - см. Гипергедония.. ..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие, наслаждение). 1. Этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни удовольствие. В житейских ситуациях гедонистом называют человека, умеющего в любых обстоятельствах отыскать лучшую сторону и путем ограничения своих желаний с помощью рассудительности и самообладания обеспечить себе спокойствие, нередко довольствуясь малым. 2. См. Гипергедонизм.. ..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие, наслаждение), направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения. Стремление к наслаждению рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия. Основы гедонизма зародились в философии Древней Греции. Гедонистические мотивы получили распространение в эпоху Возрождения, в этических теориях просветителей, материалистов 18 в., противодейств..

Гедонизм

(греч. Hedone – удовольствие, наслаждение). 1. Этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни удовольствие. В житейских ситуациях гедонистом называют человека, умеющего в любых обстоятельствах отыскать лучшую сторону и путем ограничения своих желаний с помощью рассудительности и самообладания обеспечить себе спокойствие, нередко довольствуясь малым. 2. См. Гипергедонизм.. ..

Гедонизм

(греч. Hedone – удовольствие, наслаждение).. ..

Гедонизм

— этический принцип, согласно которому высшей целью и главным стимулом поведения является наслаждение. Выдвинут древнегреческим философом второй половины V—начала IV в. До н. Э. Аристиппом, развит впоследствии Эпикуром и его последователями.. ..

Гедонизм

ГЕДОНИЗМ (греч. Hedone - наслаждение) - этическая установка, с т.зр. Которой основой природы человека является его стремление к наслаждению, а потому все ценности и ориентации деятельности должны быть подчинены или сведены к наслаждению как подлинному высшему благу. Г. Впервые заявляет о себе в древнегреческой школе киренаи-ков, где он радикализирован в качестве смысложизненного, а окружающий мир понят как объект эстетического и чувственного наслаждения во всех своих выражениях (напр., красота б..

Гедонизм

( гр. Hedone удовольствие) - этическое направление, рассматривающее чувственную радость, наслаждение, удовольствие целью жизни и высшим благом.. ..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие) - тип этических учений и нравственных воззрений, в которых все моральные определения выводятся из удовольствия и страдания. Г. Берет начало в школе киренаиков и складывается как разновидность мировоззрения, отстаивающего приоритет потребностей индивида перед социальными установлениями как условностями, ограничивающими его свободу, подавляющими его самобытность. Киренаики считали, что удовольствие является высшим благом и добиваться его следует любыми средствами. В э..

Гедонизм

Направление в этике, утверждающее личное наслаждение как высшую цель и мотив человеческого поведения. Идеи гедонизма развиты Аристиппом и школой киренаиков. У Эпикура и его последователей гедонизм сближается с эвдемонизмом. В новое время проявления гедонизма характерны для утилитаризма.. ..

Гедонизм

(от греч. Hedone -наслаждение), этич. Учение, а также система взглядов и образ жизни, считающие наслаждение высш. Благом и критерием человеческого поведения и сводящие к нему все многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Г. Рассматривалось как осн. Движущее начало человека, заложенное в нём от природы и предопределяющее все его действия. Как нормативный принцип Г. Противоположен аскетизму. Возник в Др. Греции в учении Аристиппа (4 в. До н. Э.), считавшего, что добром является..

Дополнительный поиск Гедонизм Гедонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гедонизм" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гедонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа