Гимназия

84

(от греч. Gymnasion) - средняя общеобразовательная школа в России и ряде зарубежных стран. Первые Г. Возникли в Германии в XVI в. Первая в России Г. - академическая основана в Санкт-Петербурге в 1726 г. С 1804 г. Мужские Г. Открываются в каждом губернском городе (срок обучения с 1871 г. Составлял 8 лет) С 1862 г. Появились женские Г. (срок обучения - 7 лет, 8-й класс педагогический). В 1863-1882 гг. Общее среднее образование давали военные Г. (срок обучения с 1873 г - 7 лет). В 1917 г. Реорганизованы в общеобразовательные школы. В РФ с 1989 г. Название "Г." имеют некоторые средние общеобразовательные школы с углубленным изучением определенных предметов..

Значения в других словарях
Гимназия

среднее общеобразовательное учебное заведение. Термин «Г.» заимствован из Древних Афин (см. Гимнасий). Впервые Г. Была названа средняя школа, открытая в Страсбурге в 1538. В 16—18 вв. Г. Стали возникать во многих городах Германии. В 19 в. Г. Назывались средние школы для мальчиков в Австро-Венгрии, Болгарии, Германии, Голландии, Греции, Дании, Сербии и немецких кантонах Швейцарии. С развитием капитализма в различных странах возникла потребность в появлении таких учебных заведений, в которых учащ..

Гимназия

ГИМНАЗИЯ (от гимнасий) - средняя общеобразовательная школа в России и некоторых зарубежных странах. Возникли в Германии в 16 в. Первая в России - академическая в Санкт-Петербурге (основана в 1726). С 1804 мужские гимназии открываются в каждом губернском городе (срок обучения с 1871 - 8 лет). С 1862 появились женские гимназии (срок обучения 7 лет, 8-й класс - педагогический). В 1863-1882 общее среднее образование давали военные гимназии (срок обучения с 1873 - 7 лет). В 1917 реорганизованы в обще..

Гимназия

IЭтот термин имеет двоякое значение. Происходя от греч. Слова γυμνάζω (упражняю в гимнастике), он означает. 1) место для упражнений и 2) среднеучебное заведение известного типа. В первом значении Г. Встречается в древних городах Греции, Египта, Сирии и остальных государств Малой Азии, в которых распространилась греч. Культура (см. Гимнастика). Приблизительно с конца V в. Г. Стали образовательными школами. В них вели свои беседы философы, риторы, ученые и др. В каждом греч. Городе была одна или н..

Гимназия

(греч. Gymnasion, от gymnazo, происш. От gymnos - голый). 1) у древних греков публичное место, где юноши (обыкновенно нагие) занимались телесными упражнениями (гимнастикой), и где позже учили и философы. 2) ныне - общеобразовательное классическое среднеучебное заведение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Gymnasion, от gymnazo, происш. От gymnos, голый. А) Место у древних, для телесных упражнений. B) В настоящее время. Среднее учебное..

Гимназия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гимназия

Ж. Греч. Казенное, гражданское учебное заведение средней степени, между низшими и университетами. Гимназический, к гимназии относящийся. Гимназист м. Ученик гимназии. Гимназистов, ему принадлежащий. Гимназистский, им свойственный. Гимнастика ж. Ловкосилие. Искусство укреплять тело человеческое и делать его сильным, ловким и гибким, упражняя его в телодвижеииях. Бег, прыжки, скачка, ломка, лазанье,плаванье, борьба и пр. Иногда так называют и самое устройство для упражнений этих или гимнастическо..

Гимназия

Ж.Среднее общеобразовательное учебное заведение.. ..

Гимназия

ГИМНА́ЗИЯ -и. Ж. [от греч. Gymnasion - место для гимнастических упражнений]. В России до 1917 г. И некоторых других странах. Общеобразовательное среднее учебное заведение. Женская, мужская г. Классическая г. (с обучением древним языкам. Латинскому, греческому и т.п.). / В современной России. Среднее учебное заведение с расширенной и углублённой программой изучения некоторых школьных предметов (обычно гуманитарного цикла).. ..

Гимназия

-и, ж. Общеобразовательное среднее учебное заведение. Классическая г. (с обучением древним языкам). Женская, мужская г. II прил. Гимназический, -ая, -ое. Г. Курс.. ..

Гимназия

Гимназии, ж. (от греч. Gymnasion - помещение для гимнастических упражнений) (дореволюц.). Среднее учебное заведение. Классическая гимназия (с преподаванием классических языков). Женская гимназия.. ..

Гимназия

Это возродившееся недавно слово восходит к греческому существительному, которое поначалу не имело отношения к образованию, а называло место, где греческие юноши занимались гимнастикой.. ..

Гимназия

В форме гимнасиум заимств. В XV в. Из лат. Яз., в котором gymnasium <. Греч. Gymnasion «род учебного заведения» <. «место для гимнастических (телесных) упражнений», которое восходит к gymnos «голый, обнаженный, раздетый».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гимназия

Гимна́зия начиная с Петра I. См. Смирнов 89. Через польск. Gimnazjum, мн. Gimnazja (ср. Шко́ла) или нем. Gymnasium из лат. Gymnasium.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гимназия

(от греч. Gymnasion) - средняя общеобразовательная школа в России и ряде зарубежных стран. Первые Г. Возникли в Германии в XVI в. Первая в России Г. - академическая основана в Санкт-Петербурге в 1726 г. С 1804 г. Мужские Г. Открываются в каждом губернском городе (срок обучения с 1871 г. Составлял 8 лет) С 1862 г. Появились женские Г. (срок обучения - 7 лет, 8-й класс педагогический). В 1863-1882 гг. Общее среднее образование давали военные Г. (срок обучения с 1873 г - 7 лет). В 1917 г. Реорганиз..

Гимн

- торжественная мелодия и стихи, отражающие природу и ценности данного государства. Один из атрибутов (символов) государства. Другими атрибутами (символами) государства являются государственные флаг и герб. Как правило, атрибуты (символы) государства устанавливаются либо его конституцией, либо специальным законом, иным актом (актами) общегосударственного значения, который(е) определяет(ют) порядок использования соответственно герба, флага, гимна (см. Также. Государственный гимн Российской Федера..

Гимн Государственный

(греч. Hymnos торжественная песнь)один из символов (атрибутов) государства. Представляет собой торжественную мелодию и стихи, отражающие основные цели и ценности данного государства. Другие символы (атрибуты) государства - флаг государственный и герб государственный.Согласно ст. 70 Конституции РФ, государственные флаг, герб и гимн РФ, их описание и порядок официального использования устанавливаются ФКЗ.Г.г. РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государств..

Гиперинфляция

(от греч hyper - над, сверх и лат inflatio - вздутие) - инфляция, имеющая очень высокие темпы развития. Исключительно быстрый рост товарных цен и денежной массы в обращении, ведущий к резкому обесценению денежной единицы, расстройству платежного оборота и нарушению нормальных хозяйственных связей. Г. Оказывает крайне отрицательное влияние на состояние экономики - усиливает диспропорциональность развития, порождает чрезвычайный спрос на реальные ценности (недвижимость, благородные металлы), разви..

Гипноз

(от гр. Hypnos - сон) - вызываемое внушением сноподобное состояние человека, сопровождающееся подчинением воли спящего воле усыпляющего (гипнотизера), а также сам способ такого внушения. Применение Г. До сих пор не урегулировано в праве РФ. Лишь ФЗ "О свободе совести" запрещает использовать Г. В деятельности религиозных объединений. Правовая доктрина считает недопустимым применение Г. При допросе.. ..

Гимназия

— среднеобразовательная школа в дореволюционной и постсоветской России, а также в некоторых зарубежных государствах. Возникли в Германии в XVI в. Первая Г. В России — академическая в Петербурге в 1726 г. С 1804 г. Мужские гимназии открываются в каждом губернском городе. Срок обучения с 1871 г. — 8 лет. С 1862 г. Появились женские Г. Срок обучения 7 лет, 8-й класс — педагогический. В 1863—1882 гг. Общее среднее образование давали военные Г. Срок обучения с 1873 г. — 7 лет. Сегодня в России сущест..

Гимназия

Или Училище для телесных упражнений юношей (·1Мак.1:14, ·2Мак.4:9,12). У древних Греков гимназией называлась школа, или училище для телесной борьбы и других телесных упражнений. В этих обширных учебных заведениях происходили различные состязания в борьбе, беганье, верховой езде и ·т.п. Победитель в этих состязаниях получал пальмовую ветвь, украшался венком и ·проч. (1Кор.9:24 ,25). Первосвященник Иасон, купивший себе первосвященство у Антиоха Епифана за несколько сот талантов серебра, испросил у..

Дополнительный поиск Гимназия Гимназия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гимназия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гимназия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа