Глава Муниципального Образования

91

- выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Согласно Федеральному закону РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995 г., территорией муниципального образования может быть город, поселок, станица, район (уезд), сельский округ (волость, сельсовет) и др. Должность главы соответствующей территории, признанной муниципальным образованием, может быть предусмотрена ее уставом. Ранее соответствующее лицо характеризовалось как "глава местной администрации" или "глава местного самоуправления" и назначалось сверху. На практике исполнительная деятельность и административно-управленческие функции были для него на первом плане.

Теперь Закон прямо запретил назначение и предусмотрел возможность для субъектов РФ одного из следующих вариантов избрания Г. М. О. А) избрание населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Б) избрание Г. М. О. Представительным органом местного самоуправления из своего состава. В соответствии с Законом избранный населением Г. М. О. Уставом муниципального образования может быть наделен правом вхождения в состав представительного органа местного самоуправления с функциями председателя на его заседаниях. Иначе говоря, глава территории становится одновременно и председателем думы, собрания депутатов. В Законе прямо не сказано, становится ли избранный представительным органом местного самоуправления из своей среды Г.

М. О. Председателем думы, собрания депутатов - это может быть предусмотрено уставом. На практике Г. М. О. Относится к исполнительной вертикали. Поскольку на уровне местного самоуправления разделения властей не предусмотрено, Г. М. О. Как руководитель территории должен отвечать за ее комплексное развитие, за обслуживание населения и объединять для этого усилия депутатов и муниципальные службы, которые ему подчиняются. В этих целях уставом муниципального образования Г. М. О. Наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. Г. М. О. В соответствии с уставом подотчетен непосредственно населению и представительному органу местного самоуправления. Наименование Г. М. О. И сроки его полномочий определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ.

Наиболее распространенные наименования - глава (для района, уезда, сельского округа, волости, сельсовета, поселка), мэр или глава - для города. Срок полномочий Г. М. О., согласно Закону 1995 г., не может быть меньше двух лет. Установленный срок полномочий не может быть изменен в течение текущего срока полномочий. Уставом может быть предусмотрена возможность отзыва Г. М. О. Населением. Г. М. О. Не может быть задержан (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнут обыску по месту жительства или работы, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора субъекта РФ. (С. А.).

Значения в других словарях
Глава Муниципального Образования

Выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Согласно Федеральному закону РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995 г., территорией муниципального образования может быть город, поселок, станица, район (уезд), сельский округ (волость, сельсовет) и др. Должность главы соответствующей территории, признанной муниципальным образованием, может быть пре..

Глава Исполнительной Власти

Высший руководитель органов государственного управления на общенациональном или региональном уровне либо органов местного управления. На общенациональном уровне Г.и.в. Во всех видах монархии является формально монарх (в парламентарных монархиях фактически - глава правительства), в президентских республиках- президент, в парламентарных - формально президент, а фактически глава правительства, в полупрезидентских республиках - президент (иногда формально - глава правительства).В РФ применялись разл..

Глава Местного Самоуправления (муниципального Образования)

- выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Эта должность может быть предусмотрена уставом муниципального образования. Г.м.с. Избирается сроком на 4 года гражданами, проживающими на территории муниципального образования (предусматривается также его избрание представительным органом местного самоуправления из своего состава). Г.м.с. Наделяется компетенцией в соответствии с уставом муниципального образов..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства. В парламентарных государствах, а также в республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбо..

Глава Управы

(в г. Москве) - должностное лицо, возглавляющее районное Собрание и администрацию района и организующее работу на принципах единоначалия. Г.У. Избирается районным Собранием по представлению мэра Москвы тайным голосованием. Порядок избрания Г.У. Определяется районным Собранием самостоятельно. Кандидат на должность Г.У. Считается избранным, если за него проголосовало более половины от общего числа советников районного Собрания. Срок полномочий Г.У. - 2 года. Полномочия Г.У. Начинаются со дня вступ..

Дополнительный поиск Глава Муниципального Образования Глава Муниципального Образования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глава Муниципального Образования" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глава Муниципального Образования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа