Глава Управы

88

(в г. Москве) - должностное лицо, возглавляющее районное Собрание и администрацию района и организующее работу на принципах единоначалия. Г.У. Избирается районным Собранием по представлению мэра Москвы тайным голосованием. Порядок избрания Г.У. Определяется районным Собранием самостоятельно. Кандидат на должность Г.У. Считается избранным, если за него проголосовало более половины от общего числа советников районного Собрания. Срок полномочий Г.У. - 2 года. Полномочия Г.У. Начинаются со дня вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Г.У. Или в день освобождения от должности при досрочном освобождении. Если Г.У. Подал заявление об отставке, то он выполняет свои обязанности до избрания нового Г.У., но не более 2 недель.

Если должность Г.У. Оказалась вакантной в результате его освобождения от должности, то его обязанности исполняет назначенный мэром Москвы (или по его полномочию префектом) по согласованию с районным Собранием один из заместителей Г.У. В пределах своей компетенции Г.У. А) обеспечивает на территории района реализацию единой общегородской социально-экономической политики. Б) выполняет исполнительно-распорядительные, координирующие и контрольные функции непосредственно или через администрацию района и ее структурные подразделения. В) организует работу Управы. Г) осуществляет правомочия Управы как юридического лица. Д) является распорядителем финансовых ресурсов района, открывает и закрывает счета Управы в банках.

Е) вправе без доверенности осуществлять функции заказчика и заключать соответствующие договоры, представлять Управу во всех организациях и учреждениях, судебных органах. Ж) обеспечивает работу районного собрания в соответствии с правовыми актами Москвы и решениями районного Собрания. З) входит в состав районного Собрания с правом решающего голоса, является председателем Собрания по должности, председательствует на заседаниях. И) вправе выносить на рассмотрение районного Собрания проекты решений по вопросам, относящимся к компетенции Управы. К) руководит деятельностью администрации района. В пределах своих полномочий Г.У. Издает распоряжения. Распоряжения Г.У., противоречащие законодательству РФ и правовым актам Москвы, могут быть опротестованы соответствующим прокурором, признаны судом недействительными, отменены мэром Москвы самостоятельно либо по ходатайству префекта.

Префект вправе приостановить самостоятельно распоряжения Г.У. В интересах обеспечения государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья населения, защиты прав и свобод граждан на срок до 3 дней до вынесения по данному вопросу решения мэра Москвы. В случае систематического неисполнения своих обязанностей или грубого их нарушения Г.У. Может быть досрочно освобожден от должности мэром Москвы самостоятельно либо по представлению префекта с учетом мнения районного Собрания. (В.Ч.).

Значения в других словарях
Глава Муниципального Образования

- выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Согласно Федеральному закону РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995 г., территорией муниципального образования может быть город, поселок, станица, район (уезд), сельский округ (волость, сельсовет) и др. Должность главы соответствующей территории, признанной муниципальным образованием, может быть п..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства. В парламентарных государствах, а также в республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбо..

Главк

- термин, вошедший в государственно-правовой лексикон с конца двадцатых годов, когда начала интенсивно формироваться система государственных органов и учреждений, занимающихся управлением народным хозяйством. Обиходное наименование управленческих структур, официально называвшихся чаще всего главными управлениями (хотя были также управления, комитеты, отделы, тресты и др.). Одни из них создавались в качестве органов государственного управления при Правительстве СССР или союзной республики, другие..

Главная Вещь И Принадлежность

Одна из основных классификаций вещей в гражданском праве. Главной считается вещь. Для эффективного использования которой по ее назначению служит другая вещь (принадлежность). Принадлежность призвана обслуживать главную вещь и связана с ней единым (общим) назначением. Поэтому принадлежность по общему правилу следует судьбе главной вещи, если только иное прямо не установлено договором (ст. 135 ГК РФ). При этом не имеет значения относительная стоимость этих вещей (например, дорогая рама, заключающа..

Дополнительный поиск Глава Управы Глава Управы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глава Управы" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глава Управы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа