Главный Конструктор Проекта

118

Должностные обязанности. Осуществляет руководство разработкой комплексных проектов на всех стадиях и этапах выполнения работ, обеспечивая при этом их экономическую эффективность и конкурентоспособность, высокий технический уровень, эксплуатационные удобства, соответствие требованиям технической эстетики и наиболее экономичной технологии производства в условиях рыночной экономики. Организует проведение необходимых исследований и экспериментальных работ, а также внедрение результатов законченных разработок, обеспечивает составление технико - экономических обоснований проектов, технических заданий и предложений на проектирование, их согласование с заказчиками, своевременную выдачу утвержденных технических заданий подразделениям - исполнителям, рассматривает, согласовывает и утверждает разрабатываемую ими техническую документацию.

Осуществляет техническое и методическое руководство проектированием, увязку всех частей проектов, координирует выполнение работ по всему комплексу проектов. Непосредственно участвует в исследовании, проектировании и конструировании, разрабатывая разделы (части) проекта по своей специальности. Обеспечивает соблюдение требований и нормативов по организации труда при проектировании новых и реконструкции действующих предприятий, разработке технологических процессов и оборудования, охраны окружающей среды. Осуществляет меры по сокращению сроков и стоимости проектных работ, а также объемов технической документации за счет применения прогрессивных методов проектирования, использования типовых и повторного применения экономичных типовых конструкций и деталей, стандартизованных и унифицированных деталей и узлов, а также вычислительной техники, передовых способов копирования и размножения технической документации.

Возглавляет работу по оценке надежности, долговечности, работоспособности, технологичности, материалоемкости комплекса, точности инженерных расчетов. Обеспечивает комплектность технической документации, соответствие проекта техническим заданиям, соблюдение патентной чистоты и высокий уровень унификации, стандартизации и сертификации разрабатываемых изделий, соответствие принятого в проекте оборудования, комплектующих изделий и материалов действующим стандартам, техническим условиям, номенклатуре изделий, выпускаемых отечественной промышленностью, требованиям организации труда, нормам техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. Организует экспериментальную проверку и исследование новых технических решений для обоснования выбранных параметров конструкций.

Обеспечивает составление технических описаний и инструкций по эксплуатации проектируемых изделий, а также технических условий, программ и методик проведения испытаний и другой конструкторской документации. Руководит проведением испытаний создаваемых конструкций, их совершенствованием после испытаний и осуществляет авторский надзор при изготовлении опытных образцов (партий) на предприятиях - изготовителях. Представляет на утверждение и защищает разработанные проекты перед руководством учреждения (организации), вышестоящими органами, заказчиками и органами экспертизы. Утверждает изменения, вносимые в комплексный проект, чертежи и другую конструкторскую документацию. Подготавливает предложения по оформлению заявок на изобретения и открытия.

Изучает новейшие достижения отечественной и зарубежной науки и техники с целью их использования при проектировании. Руководит подготовкой отзывов и заключений на научно - техническую документацию, поступающую от сторонних организаций, на наиболее сложные рационализаторские предложения и изобретения, а также на проекты стандартов и технических условий. Должен знать. Законодательные и нормативные правовые акты, руководящие материалы вышестоящих органов, касающиеся проводимых проектных и конструкторских разработок. Перспективы развития отрасли экономики, науки и техники. Организацию и планирование проектных и конструкторских работ. Методы проектирования и конструирования. Технические требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям, условия их монтажа и технической эксплуатации, технологию производства.

Единую систему конструкторской документации и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации. Порядок составления технико экономических обоснований и расчетов экономической эффективности проектно - конструкторских разработок. Требования организации труда к проектно - конструкторским разработкам. Основы технической эстетики и художественного конструирования. Методы проведения технических расчетов, оценки качества проектов и разработок. Современные технические средства проектирования и выполнения вычислительных работ, копирования и размножения конструкторской документации. Передовой отечественный и зарубежный опыт конструирования аналогичных изделий. Основы стандартизации и сертификации.

Основы патентоведения. Экономику, организацию труда, производства и управления. Авторское право. Трудовое законодательство. Правила и нормы охраны труда. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж конструкторской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 8 лет..

Значения в других словарях
Главный Комитет По Крестьянскому Делу

- в царской России 1858-1861 гг. Правительственный орган для рассмотрения проектов отмены крепостного права. Преобразован из Секретного комитета по крестьянскому вопросу. Находился в непосредственном ведении императора.. ..

Главный Конструктор

Должностные обязанности. Руководит созданием новых и модернизацией конструкций изделий (комплексов, машин, аппаратов, приборов, механизмов) действующего производства, обеспечивая их высокий технический уровень, конкуренто- и патентоспособность, соответствие современным достижениям науки и техники, требованиям технической эстетики и наиболее экономичной технологии производства. Принимает меры по ускорению освоения в производстве перспективных конструкторских разработок, новейших материалов, широк..

Главный Ландшафтный Архитектор Проекта

Должностные обязанности. Руководит процессом проектирования объектов ландшафтной архитектуры, осуществляет авторский надзор за их строительством и вводом в эксплуатацию. Осуществляет руководство комплексом предпроектных изысканий, включающих изучение и оценку природно-климатических и инженерно-строительных условий, градостроительной ситуации, а также ландшафтный анализ территории проектируемого объекта. Обеспечивает необходимый уровень качества и экономичность проектных решений и проектно-сметно..

Главный Магистрат

- центральное государственное учреждение на правах коллегии, созданное в 1720 г. В Санкт-Петербурге. Координировал работу всех магистратов и являлся для них судебной апелляционной инстанцией. Был упразднен в 1727 г. Верховным тайным советом, в 1743 г. - восстановлен. Окончательно ликвидирован в 1782 г.. ..

Дополнительный поиск Главный Конструктор Проекта Главный Конструктор Проекта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главный Конструктор Проекта" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главный Конструктор Проекта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа