Гласность Правосудия

83

Демократический принцип судопроизводства, означающий, что разбирательство дел во всех судах открытое (ст. 123 Конституции РФ). Принцип Г.п. Означает право граждан, достигших 16-летнего возраста, присутствовать на судебном заседании, а также право СМИ свободно освещать ход судебного разбирательства. Слушания дел в закрытом заседании допускается только в случаях, предусмотренных ФЗ.Процессуальное законодательство, определяющее принципы и порядок отправления правосудия, устанавливает следующие условия проведения закрытых судебных заседаний. Когда это необходимо для охраны государственной тайны, а также по мотивированному определению суда по делам о преступлениях лиц, не достигших 16-летнего возраста, по делам о половых преступлениях, а также по другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц.

Слушания дел в закрытых судебных заседаниях проводятся с соблюдением обычной судебной процедуры. Решения и приговоры суда во всех случаях провозглашаются публично.Особое значение Г.п. Приобретает в качестве процессуальной гарантии обеспечения права обвиняемого на защиту, что нашло отражение во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Одновременно широкая гласность способствует реализации воспитательной и предупредительной функций правосудия.Вместе с тем отступления от гласности необходимы в некоторых случаях как в интересах государства, так и личности. При рассмотрении экономических споров в арбитражных судах существенное значение приобрели гарантии соблюдения коммерческой тайны, что также учитывается и законодательством (ст.

9 АПК), и судебной практикой.Бойкое А. Д..

Значения в других словарях
Гласность Правосудия

Демократический принцип судопроизводства, означающий, что разбирательство дел во всех судах открытое (ст. 123 Конституции РФ). Принцип Г.п. Означает право граждан, достигших 16-летнего возраста, присутствовать на судебном заседании, а также право СМИ свободно освещать ход судебного разбирательства. Слушания дел в закрытом заседании допускается только в случаях, предусмотренных ФЗ. Процессуальное законодательство, определяющее принципы и порядок отправления правосудия, устанавливает следующие усл..

Главный/первичный/ Основной Заявитель

Nothing found #123. ..

Гласность

- общеправовой термин, означающий максимальную открытость тех или иных общественно значимых процедур и процессов (деятельности органов представительной и исполнительной власти, судов, органов местного самоуправления, порядка избрания или формирования соответствующих органов, обсуждения законопроектов, разрешения различных споров, функционирования общественных объединений и т.д.) и широкое информирование о них жителей.. ..

Гласность Судопроизводства

- демократический принцип судебного процесса, заключающийся в открытом судебном разбирательстве всех дел, публичном провозглашении судебных приговоров (решений).. ..

Гласные

- члены городских дум, земских собраний (уездных и губернских) в дореволюционной России. Институт Г. Был введен в городах в 1785 г. "Жалованной грамотой городам", а по Земской реформе 1864 г. - в губернских и уездных земствах. В выборах Г. Принимали участие только владельцы недвижимости, промышленники и торговцы.. ..

Дополнительный поиск Гласность Правосудия Гласность Правосудия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гласность Правосудия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гласность Правосудия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа