Горная Подать

85

- специальный налог, взимаемый государством с горнопромышленников, ведущих разработку недр..

Значения в других словарях
Горная подать

Iвзимаемая с рудников и добываемых ископаемых, за границей представляет собою плату за разрешение, даваемое государством частным лицам на разработку принадлежащих ему ископаемых. Она не существует поэтому в Англии и С. Шт. С. А., где распоряжение недрами земли принадлежит собственнику поверхности. В средние века, кроме подати, с горнопромышленников взимались еще сборы на содержание Г. Администрации, церквей, школ и мн. Др., так что в Пруссии, напр., еще до 1851 г. Г. Промыслы были обложены 24 ра..

Горная Подать

Специальный налог, взимаемый государством с горнопромышленников, ведущих разработку недр. Введение Г.п. Связано с существованием горной регалии. В России Г.п. Впервые была введена в 1719 г. Петром I.. ..

Горная Подать

- специальный налог, взимаемый государством с горнопромышленников, ведущих разработку недр. Введение Г.п. Связано с существованием горной регалии. В России Г.п. Впервые была введена в 1719 г. Петром I.. ..

Горизонтальное Расширение Спроса

- расширение спроса, обусловленное увеличением количества лиц, приобретающих товар, при неизменных расходах каждого лица на покупку товара, что обусловлено отсутствием роста доходов.. ..

Горизонтальное Слияние

- слияние фирм, конкурирующих на одном рынке.. ..

Горное Право

Комплексная отрасль права, представляющая собой систему взаимосвязанных норм, регулирующих общественные отношения. Имущественные, земельные, трудовые, финансовые, административные, природоохранные в сфере горнопромышленной и связанной с нею деятельности.Предмет Г.п. Составляют следующие основные группы отношений:а) собственности на недра;б) пользование недрами, основанное на разрешительном (лицензионном) порядке разведки и разработки недр;в)обеспечение безопасности горных работ:г) охрана недр;д)..

Горный Отвод

Часть недр (участок недр), ограниченных плоскостями, отвесно проходящими через границы, обозначенные на поверхности специальными знаками (так называемый "геометризованный блок недр"). Предоставляется пользователям недр в соответствии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов (Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах").Определение размеров Г...

Горная подать

(a. Mining tax. н. Bergwerksabgabe, Bergfrone. ф. Taxe miniere. и. Impuestos mineros) - сбор, взимающийся гoc-вом с частных горнопромышленников за предоставление им права на разработку земных недр. Одна из форм взимания гос-вом земельной ренты. Г. П. Вытекала из существовавшей в ряде стран горн. Регалии, т.е. Верховного права гос-ва на недра (см. В ст. Горное законодательство). На нач. Стадиях развития капитализма (сер. 16 - кон. 18 вв.) достигала 15-20% валовой добычи п. И. В дальнейшем Г. П..

Горная подать

(a. Mining tax. Н. Bergwerksabgabe, Bergfrone. Ф. Taxe miniere. И. Impuestos mineros) - сбор, взимающийся гoc-вом с частных горнопромышленников за предоставление им права на разработку земных недр. Одна из форм взимания гос-вом земельной ренты. Г. П. Вытекала из существовавшей в ряде стран горн. Регалии, т.е. Верховного права гос-ва на недра (см. В ст. Горное законодательство). На нач. Стадиях развития капитализма (сер. 16 - кон. 18 вв.) достигала 15-20% валовой добычи п. И. В дальнейшем Г. П. П..

Дополнительный поиск Горная Подать Горная Подать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горная Подать" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горная Подать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа