Горный Отвод

115

Часть недр (участок недр), ограниченных плоскостями, отвесно проходящими через границы, обозначенные на поверхности специальными знаками (так называемый "геометризованный блок недр"). Предоставляется пользователям недр в соответствии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов (Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах").Определение размеров Г.о. И выдача горноотводного акта установленной формы (он наряду с лицензией служит юридическим документом, дающим право на пользование недрами) возлагается на органы Госгортехнадзора и его органы на местах.Недропользователь, получивший Г.о., приобретает право на использование участка недр в пределах указанного блока до технически доступных глубин.Г.о.

Дает исключительное право пользоваться недрами в соответствии с предоставленной лицензией. При этом любая деятельность по эксплуатации недр в границах Г.о. Может осуществляться только с согласия пользователя недрами, которому предоставлен данный Г.о. В отличие от этого в пределах геологического отвода такие ограничения не установлены и работы по изучению недр могут проводиться по нескольким лицензиям, выданным на один и тот же геологический отвод. Права и обязанности недропользователей в рамках геологического отвода определяются в самих лицензиях. Клюкин Б.Д..

Значения в других словарях
Горный отвод

в СССР часть земных недр, предоставленная предприятию (организации) для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых. Производство горных работ за пределами Г. О. Запрещается. При наличии на участке различных ископаемых Г. О. Выдаются для каждого из них. Г. О. Для разработки полезных ископаемых (кроме общераспространённых. Песка, гравия и др. Месторождений местного значения) предоставляется органами Госгортехнадзора СССР с учётом заключений геологической службы. Для общераспро..

Горный Отвод

ГОРНЫЙ ОТВОД - в Российской Федерации часть недр, предоставляемая предприятию (организации) для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых. При наличии на участке различных ископаемых горные отводы выдаются для каждого из них.. ..

Горный Отвод

В Российской Федерации часть недр, предоставляемая предприятию (организации) для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых. При наличии на участке различных ископаемых горные отводы выдаются для каждого из них.. ..

Горный Отвод

В РФ часть недр, предоставляемая предприятию (организации) для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых. При наличии на участке нескольких полезных ископаемых Г.о. Выдаются для каждого из них.. ..

Горный Отвод

- в РФ часть недр, предоставляемая предприятию (организации) для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых. При наличии на участке нескольких полезных ископаемых Г.о. Выдаются для каждого из них.. ..

Горный Отвод

Часть недр (участок недр), ограниченных плоскостями, отвесно проходящими через границы, обозначенные на поверхности специальными знаками (так называемый "геометризованный блок недр"). Предоставляется пользователям недр в соответствии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов (Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах"). Определение размеров Г..

Горная Подать

- специальный налог, взимаемый государством с горнопромышленников, ведущих разработку недр.. ..

Горное Право

Комплексная отрасль права, представляющая собой систему взаимосвязанных норм, регулирующих общественные отношения. Имущественные, земельные, трудовые, финансовые, административные, природоохранные в сфере горнопромышленной и связанной с нею деятельности.Предмет Г.п. Составляют следующие основные группы отношений:а) собственности на недра;б) пользование недрами, основанное на разрешительном (лицензионном) порядке разведки и разработки недр;в)обеспечение безопасности горных работ:г) охрана недр;д)..

Город

- населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сферы сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории "Г." оформляется в законодательном порядке. В РФ Г. -одна из административно-территориальных единиц, в рамках которых осуществляется местное самоуправление.. ..

Город Областного, Краевого, Республиканского Значения

- поселение, являющееся экономическим и культурным центром с развитой промышленностью, численностью населения не менее 50 тыс. Человек и имеющее важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения. Такая характеристика этой административной единицы дана в действующем (но значительно устаревшем) Положении о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР от 17 августа 1982 г. Го..

Горный отвод

(a. Mine take. н. Bergkonzession, Berglehen. ф. Champ de mine, champ d'exploitation, concession miniere. и. Concesion minera) - часть недр, предоставляемая в пользование предприятию, орг-ции или учреждению для разработки м-ния п. И.Г. O. Предоставляется тем предприятиям, орг-циям, учреждениям, в задачи к-рых (согласно их уставам, положениям или постановлениям вышестоящих органов) входит добыча п. И. Ha выделенном участке недр разрешается добыча только тех п. И., к-рые указаны в Г. O. Eсли в о..

Горный отвод

(a. Mine take. Н. Bergkonzession, Berglehen. Ф. Champ de mine, champ d'exploitation, concession miniere. И. Concesion minera) - часть недр, предоставляемая в пользование предприятию, орг-ции или учреждению для разработки м-ния п. И.Г. O. Предоставляется тем предприятиям, орг-циям, учреждениям, в задачи к-рых (согласно их уставам, положениям или постановлениям вышестоящих органов) входит добыча п. И. Ha выделенном участке недр разрешается добыча только тех п. И., к-рые указаны в Г. O. Eсли в одно..

Горный Отвод

Часть земных недр, предоставл. Пр-тию (орг-ции) для пром. Разработки полезных ископаемых. Г. О. Для разработки полезных ископаемых выдают органы Госгортехнадзора СССР с учётом заключений геол. Службы, а Г. О. Для общераспространённых ископаемых (песка, гравия н др.) - в порядке, установл. Сов. Мин. Союзной республики. При наличии на участке разл. Ископаемых Г. О. Выдаются для каждого из них. Для разведочных работ Г. О. Не требуется. ..

Дополнительный поиск Горный Отвод Горный Отвод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горный Отвод" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горный Отвод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа