Город Федерального Значения

122

Один из видов субъектов РФ. Придание некоторым городам статуса самостоятельных субъектов федерации в нашей стране имеет исторические корни. В бывшей РСФСР существовали города республиканского подчинения - Москва, Ленинград и Севастополь, особый статус которых объяснялся их исключительным административно-политическим, экономическим или военно-стратегическим значением. Этими же соображениями объясняется закрепление Конституцией РФ статуса Г.ф.з. За Москвой и Санкт-Петербургом. Г.ф.з. Равноправен с другими субъектами Федерации. Так же как области и края, Г.ф.з. Не имеет своей конституции. Его статус определяется уставом. Города, принимаемым его представительным органом. Устав г. Москвы принят 28 июня 1995 г. В соответствии с Конституцией РФ он определяет предметы ведения города как субъекта Федерации, его территориальное устройство, статус всех органов власти, порядок их формирования и взаимодействия, их полномочия и ответственность, бюджет и финансы, формы прямого волеизъявления жителей Москвы и их участия в деятельности органов власти.

Кроме того, отдельные главы посвящены отношениям собственности и осуществлению Москвой функций столицы РФ. Представительным (законодательным) органом является Московская городская Дума, избираемая жителями путем всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года. В ее составе 35 депутатов. В таком же порядке и на тот же срок избираются мэр - высшее должностное лицо города, возглавляющее назначаемое им правительство, и вице-мэр.Во многом сходную структуру имеет организация власти в г. Санкт-Петербурге. Глава его исполнительной власти, также избираемый населением, именуется губернатором. Губернатор возглавляет Администрацию Санкт-Петербурга. В которую входит также Правительство города.

Законодательная власть принадлежит Законодательному Собранию, состоящему из 50 депутатов, избираемых на 4 года..

Значения в других словарях
Город Федерального Значения

Один из шести видов субъектов РФ. В настоящее время в состав РФ входят два Г.ф.з. - Москва и Санкт-Петербург. Согласно Конституции РФ (п. 3 ст. 5), Г.ф.з. Имеет свой устав и законодательство.. ..

Город Федерального Значения

- один из шести видов субъектов РФ. В настоящее время в состав РФ входят два Г.ф.з. - Москва и Санкт-Петербург. Согласно Конституции РФ (п. 3 ст. 5), Г.ф.з. Имеет свой устав и законодательство.. ..

Город Федерального Значения

Один из видов субъектов РФ. Придание некоторым городам статуса самостоятельных субъектов федерации в нашей стране имеет исторические корни. В бывшей РСФСР существовали города республиканского подчинения - Москва, Ленинград и Севастополь, особый статус которых объяснялся их исключительным административно-политическим, экономическим или военно-стратегическим значением. Этими же соображениями объясняется закрепление Конституцией РФ статуса Г.ф.з. За Москвой и Санкт-Петербургом. Г.ф.з. Равноправен с..

Город Областного, Краевого, Республиканского Значения

- поселение, являющееся экономическим и культурным центром с развитой промышленностью, численностью населения не менее 50 тыс. Человек и имеющее важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения. Такая характеристика этой административной единицы дана в действующем (но значительно устаревшем) Положении о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР от 17 августа 1982 г. Го..

Город Районного Значения

- поселение, являющееся промышленным и культурным центром с численностью населения не менее 12 тыс. Человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 80%. Г.р.з. Подчиняется районной администрации. Как правило, он является центром окружающего сельскохозяйственного района. В РФ из 1030 городов 451 - Г.р.з. См. Поселение (населенный пункт). (Г.И.). ..

Город-герой

- в СССР высшая степень отличия, присвоенная за массовый героизм и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне. Звание Г.-г. Было присвоено Ленинграду, Севастополю, Волгограду, Одессе, Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску, Смоленску. Брестская крепость - крепость-герой.. ..

Городничий

- в России XVI-XVII вв. То же, что городовой приказчик. В 1775- 1862 гг. - глава административно-полицейской власти уездного города.. ..

Дополнительный поиск Город Федерального Значения Город Федерального Значения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Город Федерального Значения" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Город Федерального Значения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа