Городничий

91

- в России XVI-XVII вв. То же, что городовой приказчик. В 1775- 1862 гг. - глава административно-полицейской власти уездного города..

Значения в других словарях
Городничий

IГородни́чий Антон Егорович (р. Около 1848, м. Костеневичи, ныне Минской области, — умер не раньше 1917), русский рабочий-революционер. Из крестьян. С 1871 работал на ряде заводов Петербурга, где с 1873 вёл революционную пропаганду. Являлся членом «Северного союза русских рабочих». В марте 1874 арестован. С 12 августа 1876 жил в Петербурге под негласным надзором. В мае 1879 вновь арестован, выслан на родину. С 15 октября 1879 за «вредное влияние» поселён в г. Мезень (Архангельская губ.). В дальн..

Городничий

ГОРОДНИЧИЙ - в России 16-17 вв. То же, что городовой приказчик. В 1775-1862 глава административно-полицейской власти уездного города.. ..

Городничий

Представитель местной администрации в Московском государстве, позднее в Российской Империи (до 1862). Ведет начало с 1-й пол. XVI в. — от городового приказчика. С 1775 — 82 возглавлял административно-полицейскую власть в уездном городе. В XIX в. Городничими чаще всего назначались уволенные с военной службы из-за ранения офицеры.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Городничий

Один из представителей областной администрации в Московском государстве. Довольно трудно уяснить разницу между городничим и городовым приказчиком, так как в Московском государстве не было точного разграничения ведомств и должностей. Г. В XVII веке, по приезде нового воеводы, осматривал с ним укрепления и наряд, перемеривал и перевешивал артиллерийские запасы, наблюдал за всем, что принадлежало к городским укреплениям, имел полицейскую власть (наблюдение за безопасностью от огня, охранение общест..

Городничий

-его, м.. ..

Городничий

Начальник, градоначальник, мэр, городской голова. ..

Городничий

В России 16-17 вв. То же, что городовой приказчик. В 1775-1862 глава административно-полицейской власти уездного города.. ..

Городничий

М.1) Должность административно-полицейского начальника уездного города.2) Лицо, занимавшее такую должность (в Российском государстве XVIII- XIX вв.).. ..

Городничий

ГОРОДНИ́ЧИЙ -его. М. В России до середины 19 в. Начальник уездного города.. ..

Городничий

-его, м. В России до середины 19 в. Начальник уездного города.. ..

Городничий

Городничего, м. (истор.). Начальник города (до половины 19 века).. ..

Городничий

ГОРОДНИЧИЙ - центральный персонаж комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» (1835, вторая редакция - 1841). В перечне действующих лиц. Антон Антонович Сквозник-Дмуханов-ский. Согласно «Замечаниям для господ актеров», «уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек, ведет себя очень солидно. Довольно сурьезен».В комедии Гоголя «персонажная» структура провинциального, города построена по принципу пирамидальной иерархии и имеет вершиной Городничего. С его реплики, первой в пьесе, завязывается узе..

Городничий

В России XVI-XVII вв. - то же, что городовой приказчик. В 1775-1862 гг. - глава административно-полицейской власти уездного города.. ..

Городничий

- в России XVI-XVII вв. - то же, что городовой приказчик. В 1775-1862 гг. - глава административно-полицейской власти уездного города.. ..

Городничий

Должностное лицо местной администрации в Российской империи.. ..

Город Федерального Значения

Один из видов субъектов РФ. Придание некоторым городам статуса самостоятельных субъектов федерации в нашей стране имеет исторические корни. В бывшей РСФСР существовали города республиканского подчинения - Москва, Ленинград и Севастополь, особый статус которых объяснялся их исключительным административно-политическим, экономическим или военно-стратегическим значением. Этими же соображениями объясняется закрепление Конституцией РФ статуса Г.ф.з. За Москвой и Санкт-Петербургом. Г.ф.з. Равноправен с..

Город-герой

- в СССР высшая степень отличия, присвоенная за массовый героизм и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне. Звание Г.-г. Было присвоено Ленинграду, Севастополю, Волгограду, Одессе, Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску, Смоленску. Брестская крепость - крепость-герой.. ..

Городовое Положение (1846 Г.)

- закон о проведении реформы городского самоуправления Петербурга. Заменяло Шестигласную думу всесословной городской думой.. ..

Городовое Положение (1862 Г.)

- закон о проведении реформы городского самоуправления в Москве. Расширило численность общей Думы, ограничило ее компетенцию местными хозяйственными делами. Подтвердило лишение большинства городских обывателей избирательных прав.. ..

Городничий

- в России XVI-XVII вв. То же, что городовой приказчик, представитель местной администрации, в 1775—1862 гг. — глава административно-полицейской власти уездного города.. ..

Городничий

1.Антон Егорович (р. 1848 - ум. Не раньше 1917) - рус. Рабочий-революционер. Из крестьян Виленской губ. С 1871 работал на ряде з-дов в Петербурге, где с 1873 вел революц. Пропаганду. Являлся членом Сев. Союза рус. Рабочих. В мае 1879 был арестован (вторично), выслан на родину, а оттуда за "вредное влияние" - в г. Мезень (Архангельская губ.). В дальнейшем от политич. Деятельности отошел.Лит. Корольчук Э. A., "Сев. Союз рус. Рабочих" и революц. Рабочее движение 70-х гг. 19 в. В Петербурге, Л., 194..

Дополнительный поиск Городничий Городничий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городничий" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городничий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа