Городовой Приказчик

202

- в России XVI в - выборный из среды уездных служилых людей правитель города или уезда. Подчинялись наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей и пр. В военное время Г.п. Выполняли функции городского военного коменданта..

Значения в других словарях
Городовой Приказчик

ГОРОДОВОЙ ПРИКАЗЧИК - в России 16-17 вв. Комендант укрепленного города и начальник его гарнизона (он же - городничий).. ..

Городовой приказчик

Самостоятельный до введения воевод или до назначения в известный город воеводы приказный человек в Московском госуд., существовавший, наравне с наместниками, в период кормлений. В это время Г. Приказчики собирали подати, отводили земли монастырям, исполняли некоторые полицейские и судебные обязанности. В начале XV в. Значение Г. Приказчиков увеличилось. Со времени повсеместного введения воеводского управления они, как самостоятельные приказные люди, становятся исключением. Как подчиненные воевод..

Городовой Приказчик

..

Городовой Приказчик

В России XVI в - выборный из среды уездных служилых людей правитель города или уезда. Подчинялись наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей и пр. В военное время Г.п. Выполняли функции городского военного коменданта.. ..

Городовой Приказчик

- в России XVI в - выборный из среды уездных служилых людей правитель города или уезда. Подчинялись наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей и пр. В военное время Г.п. Выполняли функции городского военного коменданта.. ..

Городовой приказчик

В Русском государстве 16-17 веков должностное лицо местной администрации, правители городов и уездов - выборные из среды уездных служилых людей. Подчинялись наместникам. Городовые приказчики ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей. В военное время они выполняли функции городского военного коменданта (подготовка города к обороне). Введение должностей городовых приказчиков усиливало в..

Городовое Положение (1870 Г.)

- одна из буржуазных реформ 2-й пол. XIX в. Заменила прежние сословные думы всесословными учреждениями местного самоуправления. Распорядительными органами явились городские думы, а исполнительными - избранные думами гор. Управы. Члены гор. Думы (гласные) избирались на 4 года.. ..

Городовой

- в России с 1862 г. Низший чин городской полицейской стражи,. ..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV-XVII вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Магистраты

- сословные выборные органы городского управления и суда в России в 1721-1728 и 1743-1864 гг., в состав которых входили бургомистры и ратманы (советники), избиравшиеся на посадских сходах из состоятельных горожан. Члены Г. М. Утверждались Главным магистратом. С 1775 г. Выполняли только судебные функции.. ..

Городовой Приказчик

- в России XVI-XVII вв. Комендант укрепленного района, города и начальник его гарнизона. Он же городничий. Обычно выборные из среды уездных служилых людей. Ведали делами служилых, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей. После введения в городах воевод стали их помощниками, назначались воеводами из местных дворян.. ..

Дополнительный поиск Городовой Приказчик Городовой Приказчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городовой Приказчик" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городовой Приказчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа