Городовые Магистраты

85

- сословные выборные органы городского управления и суда в России в 1721-1728 и 1743-1864 гг., в состав которых входили бургомистры и ратманы (советники), избиравшиеся на посадских сходах из состоятельных горожан. Члены Г. М. Утверждались Главным магистратом. С 1775 г. Выполняли только судебные функции..

Значения в других словарях
Городовые магистраты

сословные выборные органы городского управления и суда в России в 1721—28 и 1743—1864. Находились в ведении Главного магистрата (См. Главный магистрат), но их независимость от местной администрации часто была номинальной. Состояли из бургомистров и ратманов (советников), которые избирались на посадских сходах из зажиточных посадских людей. Члены Г. М. Утверждались Главным магистратом и считались на государственной службе. После губернской реформы 1775 у Г. М. Остались только судебные функции. Л..

Городовые Магистраты

См. Магистрат.. ..

Городовые магистраты

Так назывались городские учреждения, введенные Петром Великим при вторичном преобразовании центрального и областного управления. В 1718 г. Государь предписал. "магистратов градских установить и добрыми регулы снабдить, учинив сие на основании рижского и ревельского регламентов, по всем городам". В исполнение этого изданы регламенты главному магистрату 1721 г. И Г. Магистратам в 1724 г. Новые учреждения явились исключительно городскими установлениями, тогда как земские избы ведали и уездное насел..

Городовые Магистраты

См. Магистрат.. ..

Городовой Приказчик

- в России XVI в - выборный из среды уездных служилых людей правитель города или уезда. Подчинялись наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей и пр. В военное время Г.п. Выполняли функции городского военного коменданта.. ..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV-XVII вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Приказчики

- в Русском государстве XVI в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись наместникам. Ведали в основном военными и финансовыми вопросами. В XVII в. В связи с реорганизацией местного управления Г. П. Стали подчиняться назначаемым из центра воеводам, принявшим на себя административные, полицейские и военные функции.. ..

Городская Дума

- 1) орган городского самоуправления в России в 1785-1917 гг. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и др.и хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 г. В Санкт-Петербурге, с 1862 г. В Москве - Распорядительная дума. С начала 1870-х гг. - городская управа. 2) в РФ с 1993 г. - выборные представительные органы ряда городов.. ..

Городовые Магистраты

Сословные выборные органы гор. Управления и суда в России в 1721-28 и 1743-1864. Находились в ведении Главного магистрата, но их независимость от местной администрации часто была номинальной. Состояли из бургомистров и ратманов, к-рые избирались на посадских сходах из зажиточных посадских людей. Члены Г. М. Утверждались Гл. Магистратом и считались на гос. Службе. После губ. Реформы 1775 у Г. М. Остались только суд. Функции.Лит. См. При ст. Главный магистрат.. ..

Дополнительный поиск Городовые Магистраты Городовые Магистраты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городовые Магистраты" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городовые Магистраты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа