Городская Дума

87

- 1) орган городского самоуправления в России в 1785-1917 гг. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и др.и хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 г. В Санкт-Петербурге, с 1862 г. В Москве - Распорядительная дума. С начала 1870-х гг. - городская управа. 2) в РФ с 1993 г. - выборные представительные органы ряда городов..

Значения в других словарях
Городская дума

распорядительный орган городского управления в России. Впервые Г. Д. Учреждены в 1785 правительством Екатерины II по «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи». Горожане были разделены на 6 сословных разрядов в зависимости от их имущественного положения и занятий. Горожане избирали Общую думу во главе с городским головой. Общая дума выбирала так называемую Шестигласную думу, по одному гласному от каждого из 6 разрядов. На Общую городскую думу возлагалось заведование городским хозяйс..

Городская Дума

ГОРОДСКАЯ дума - орган городского самоуправления в России в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума. С нач. 1870-х гг. - городская управа. В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы городов.. ..

Городская Дума

ГОРОДСКАЯ ДУМА, 1) орган городского самоуправления в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума. С начала 1870-х гг.-городская управа. 2) В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы самоуправления в городах.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Городская дума

См. Город.. ..

Городская Дума

Орган городского самоуправления в России в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума. С нач. 1870-х гг. - городская управа. В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы городов.. ..

Городская Дума

1) орган городского самоуправления в России в 1785 -1917 гг Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранения и другими хозяйственными делами. 2) в РФ с 1993 г. - выборный представительный орган городов.. ..

Городская Дума

1) орган городского самоуправления в России в 1785 -1917 гг Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранения и другими хозяйственными делами;2) в РФ с 1993 г. - выборный представительный орган городов.. ..

Городская дума

Орган городского самоуправления в России в 1785-1917 годах. Городская дума занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением, хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительным органом городской думы была Шестигласная дума. С 1846 года в Петербурге, а с 1862 года в Москве в качестве органа исполнительной власти действовала Распорядительная дума. В начале 1870-х годов исполнительная власть на городском уровне была передана городским управам. В Российской Федера..

Городовые Магистраты

- сословные выборные органы городского управления и суда в России в 1721-1728 и 1743-1864 гг., в состав которых входили бургомистры и ратманы (советники), избиравшиеся на посадских сходах из состоятельных горожан. Члены Г. М. Утверждались Главным магистратом. С 1775 г. Выполняли только судебные функции.. ..

Городовые Приказчики

- в Русском государстве XVI в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись наместникам. Ведали в основном военными и финансовыми вопросами. В XVII в. В связи с реорганизацией местного управления Г. П. Стали подчиняться назначаемым из центра воеводам, принявшим на себя административные, полицейские и военные функции.. ..

Городская Реформа 1870 Г.

- одна из либеральных буржуазных реформ в России. Заменяла прежние сословные думы всесловными городскими учреждениями местного самоуправления. Распорядительными органами явились городские думы, а исполнительными - избранные думами городские управы. Члены городских дум выбирались на четыре года и назывались "гласными".. ..

Городская Управа

- в России в 1870-1917 гг. Исполнительный орган городского самоуправления. Избиралась городской думой, возглавлялась городским головой.. ..

Городская Дума

Распорядительный орган городского самоуправления. Жалованная грамота императрицы Екатерины II («Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», 1785) предусматривала создание сословной Общей думы. Общая дума избиралась городскими жителями, разделёнными на 6 сословных разрядов (1-й — «настоящие городские обыватели» — владельцы недвижимости. 2-й — купцы трёх гильдий. 3-й — цеховые ремесленники. 4-й — иногородние и иностранные «гости». 5-й — именитые граждане. 6-й — посадские). Общая дума из..

Городская дума

орган городского самоуправления. Учреждена в 1786 по Жалованной грамоте городам 1785. Общая городская дума состояла из гласных, избиралась на 4 года горожанами, разделёнными на 6 сословных разрядов. «Настоящие городовые обыватели» и посадские выбирали по 1 депутату от каждой части Петербурга (10 человек), купцы — по 1 от каждой гильдии (3 человека), цехи — по 1 от цеха, иностранные купцы — по 1 от каждой национальности, именитые граждане — по 1 от каждого из 7 подразделений, на которые они дел..

Городская Дума

— орган городского самоуправления в России в 1785—1917 гг. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением, хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган — Шестигласная дума. С 1846 г. В С.-Петербурге, с 1862 г. В Москве — Распорядительная дума. Сначала 1870-х гг. — городская управа.. ..

Дополнительный поиск Городская Дума Городская Дума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городская Дума" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городская Дума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа